Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2026, 08:04

13 января в России отмечается День печати

Фото с сайта:
flickr.com
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой по случаю Дня российской печати (13 января 2026 года).

13 января в нашей стране отмечается #ДеньРоссийскойПечати.

В этот день в 1703 году по воле Императора Всероссийского Петра I Великого вышел в свет первый номер газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Эта дата считается днём рождения отечественной прессы и журналистики.

Именно с неё ведет свой отсчёт богатая история российских СМИ, вобравшая в себя множество примеров самоотверженного служения своему призванию, образцовой верности правде, идеалам просвещения и прогресса.

Поздравляем с профессиональным праздником журналистов и военкоров, операторов и фотокорреспондентов, редакторов и корректоров, дизайнеров и верстальщиков, а также всех других специалистов, связавших свою жизнь со средствами массовой информации.

В основу отечественной школы журналистики положены высочайшие стандарты добросовестности, честности и объективности, готовность пойти на риск во имя выполнения служебного долга. Эрудированность, широкий кругозор, аналитический склад ума и творческий талант сформировали набор основных деловых качеств сотрудников российских СМИ, стали их «визитной карточкой» во всем мире.

За более чем три столетия существования российской прессы — со времен грохота типографских станков прошлого до молниеносного клика в цифровой реальности сегодняшнего дня — неизменной осталась суть этого непростого, но почетного ремесла.

Представители СМИ выполняют благородную миссию, становясь летописцами эпохи и скрупулезно документируя ход истории. Они же выступают гласом общества и его моральным камертоном.

***

На фоне продолжающейся гибридной агрессии «коллективного Запада» против России и её народа именно отечественным журналистам приходится одними из первых опровергать распространяемые в промышленных масштабах ложь и фейки о нашей стране, ставить эффективный заслон на пути антироссийской пропаганды.

Несмотря на возводимые нашими недругами цензурные барьеры, им удается не только прорывать информационную блокаду, но и расширять аудиторию своих преданных читателей, зрителей и слушателей, причем даже в государствах с максимально нетерпимым отношением к любому инакомыслию. Зачастую корреспонденты российских СМИ за рубежом вынуждены противостоять колоссальному давлению со стороны властей стран с недружественными режимами, где они осуществляют свою профессиональную деятельность.

Многим из них пришлось столкнуться с отвратительными проявлениями русофобии и дискриминации, различными формами политически обусловленных притеснений, насилием и даже угрозами здоровью и жизни.

#ПогиблиЗаПравду: Десятки журналистов и военкоров заплатили самую высокую цену (https://t.me/MID_Russia/56802) за свои убеждения, трагически пав жертвой целенаправленных атак неонацистов ВСУ на передовой или диверсантов киевского режима в отдалении от линии боевого соприкосновения.

Вечная им память.

Ни непосредственным исполнителям этих кровавых преступлений и терактов, ни их руководству, ни западным покровителям злодеяний режима Зеленского не удастся уйти от ответственности за эти и другие убийства гражданских лиц, к которым по международному праву приравнены сотрудники СМИ.

Не поможет и сознательное замалчивание этого террора против инакомыслящих со стороны профильных международных структур.

Ради торжества справедливости и сохранения памяти обо всех журналистах, пожертвовавших своими жизнями при исполнении служебного долга, приложим все усилия, чтобы виновные понесли заслуженное и неотвратимое наказание.

Желаем всему журналистскому сообществу России новых достижений, творческого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31