Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2025, 16:32

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

Автор:
Татьяна Воробьева/Forpost
В севастопольской зоне ЮБК на базе пансионата «Изумруд» начнёт работу направление санаторно-курортных услуг, которое будет доступно туристам из всех регионов России круглый год, и особенно зимой и глубокой осенью, когда объект размещения традиционно не загружен отдыхающими.

Об этом ForPost в программе «Дело на миллион» рассказал руководитель сети медцентров «Аванта» Александра Савин, который арендовал один из корпусов государственного пансионата, уже завершил там ремонт, закупил современное медицинское оборудование и подготовил документацию к лицензированию объекта.

Соответствующую информацию редакции подтвердил и руководитель «Пансионатов Севастополя», куда входит «Изумруд», Михаил Богданов.

«Это будет симбиоз медицинского центра и пансионата. Мы около 9 месяцев делали ремонт в административном корпусе. Привели всё к требуемым нормативам: вентиляция, водоснабжение. Закупили самое современное высокотехнологичное оборудование. И считаю, что такая стратегия правильная. Уже подключили душ Шарко, ванные, гидромассажные установки», — сказал Александр Савин.

Предприниматель считает, что развитие санаторно-курортной отрасли и медицинского бизнеса — очень важно для Севастополя с учётом климатических условий.

«Данная идея впервые была озвучена в 2018 году и до сих пор остаётся актуальной. Сейчас мы её воплощаем собственными силами, как частный бизнес. Есть, конечно, сложности с логистикой, туристу сложно добираться в Севастополь. Но сама по себе услуга санаторно-курортного лечения — это дорогая услуга. Ценник достаточно высокий, но спрос есть. Поэтому наша задача — привлечь в Севастополь туристов из других регионов», — говорит Александр Савин.

По словам Александра Савина, санаторно-курортные услуги в Севастополе пока не очень сильно развиты, и проект с пансионатом «Изумруд» превратится в третий объект региона с подобными услугами для туристов.

Открытие нового санатория в Севастополе предполагает как минимум три плюса для региона. Первый — повышается ценник путёвки, а значит — налоговые доходы от работы пансионата. Второй — у местных жителей, кроме традиционных путёвок появится возможность приезжать на оздоровление на два-три дня в выходные, праздники и любое другое время. Третий — осуществляются большие инвестиции в сам объект размещения, что положительно сказывается на его работе.

Однако среди рисков для подобного проекта Александр Савин называет относительно небольшой срок аренды помещений, который сегодня закреплён в его договоре с «Пансионатами Севастополя» — 5 лет, что видится очень короткой дистанцией при условии инвестиций с заделом на будущее.

Сергей Абрамов
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930