Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2025, 11:41

В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики

Фото с сайта:
gtrksakha.ru
В Северной столице завершился XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Проектный офис развития Арктики (ПОРА) представил инициативы, направленные на сохранение культурного наследия коренных народов и развитие научно-просветительской деятельности в арктическом регионе, сообщает «Бриф24».

Глава ПОРА Максим Данькин рассказал о планах по изданию сборника юридических документов, касающихся коренных малочисленных народов.

«Понимание того, каким образом живут коренные народы, как они работают с природой, осваивают эту территорию, дало определенное представление о том, как нужно выстраивать государственные процессы, чтобы это было более эффективно и бережно по отношению к Арктике», — отметил он.

Уточняется, что одним из главных проектов центра стало создание спецвыпуска научного журнала «Арктика 2035». Он будет посвящен проблемам коренных народов и включит в себя специальный доклад Ассоциации КМНС.

ПОРА также презентовал проекты, направленные на сохранение языков и культур северных народов. В сотрудничестве с Ассоциацией КМНС и научными институтами, эксперты разработали алфавит для последнего арктического народа, не имеющего письменности, и организовали портал для его изучения. Был также обновлен раздел о культуре коренных народов на GoArctic.

В пресс-службе центра подчеркнули, что эти проекты отражают стратегическую задачу по обеспечению уважительного отношения к культурному наследию Арктики.
Печать
«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930