Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2025, 15:12

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы сегодня обсудим вопросы, связанные с повышением заработных плат работников бюджетной сферы, с увеличением пенсий и дальнейшим снижением уровня бедности, ростом доходов граждан. Всё это важнейшие приоритеты государства, они отражают социальную направленность работы органов власти, Правительства как на федеральном уровне, так и на региональном, на местном уровне тоже, разумеется, и, конечно, имеют особое значение для демографического развития, для благополучия российских семей, людей старших поколений – для всей страны.

Уровень заработных плат, например в здравоохранении, в образовании, в науке, культуре, других бюджетных сферах, напрямую влияет на повышение эффективности этих отраслей, а в конечном счёте – на достижение национальных целей развития.

Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было обозначено в майском указе 2024 года, пенсии должны расти темпами не ниже инфляции. С 1 января следующего года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6 процента, то есть выше той инфляции, которая ожидается по итогам текущего, 2025 года.

В свою очередь, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, причём тем же темпом, как вырастет со следующего года прожиточный минимум пенсионера. Средства на эти цели закладываются и в федеральный бюджет, и в бюджет Социального фонда. Сейчас фонд имеет надёжную доходную базу благодаря растущим номинальным, а главное, реальным заработным платам в экономике. И конечно, в любых условиях государство должно гарантировать пенсионное обеспечение граждан в полном объёме.

Что ещё отмечу. Наши решения по увеличению зарплаты в бюджетной сфере и доходов пенсионеров опираются прежде всего на положение дел в экономике. Как уже говорил, вопросы улучшения качества отечественной экономики, борьбы с теневым сектором и уклонением от уплаты налогов заслуживают самого пристального внимания. Это не только укрепляет инвестиционную, конкурентную среду, но и позволяет получить дополнительные бюджетные доходы, которые могут направляться в том числе на решение тех задач, которые мы сегодня будем обсуждать.

Добавлю, что увеличение зарплаты и в бюджетной сфере, и в других отраслях стимулирует внутренний спрос, развитие собственных производств и сферы услуг, позитивно отражается на экономической динамике в целом. Такой рост, структурные изменения занятости, формирование экономики высоких зарплат являются базовыми условиями для сокращения бедности и неравенства в обществе, для повышения благополучия российских семей. Как уже отмечал, за последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан, и уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях. Напомню – собственно, мы это хорошо знаем и помним, – если в 2000 году доходы ниже прожиточного минимума имели 42 миллиона человек, или 29 процентов граждан, то по итогам прошлого года – 7,2 процента, или чуть более 10 миллионов человек.

В текущем году позитивная динамика здесь сохраняется. Мы последовательно продвигаемся к ориентиру, установленному на 2030 год, а именно снизить уровень бедности до менее 7 процентов, а к 2036 году – менее 5 процентов.

Обращаю внимание, при оценке уровня бедности важно видеть объективную, полную картину материального положения человека и его семьи, использовать и другие комплексные подходы, кроме учёта размера доходов. Прошу коллег иметь это в виду и соответствующим образом анализировать работу по борьбе с бедностью, донастраивать систему поддержки граждан.

В этой связи отмечу, что со следующего года будет введена новая мера поддержки семей с двумя и более детьми, так называемая семейная выплата. Право на неё получат семьи, где средний доход на члена семьи за предыдущий год оказался меньше полутора прожиточных минимумов в регионе. В таком случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного в прошлом году налога на доходы. Для них расчётная ставка НДФЛ составит 6 процентов, а то, что было уплачено свыше, вернётся в семью. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление с 1 июня по 1 октября. Напомню, что эта процедура должна быть максимально простой, удобной и необременительной для людей.

Подчеркну, что семейная выплата вводится в дополнение к действующим механизмам поддержки. Право на получение других выплат и льгот у семей также сохраняется.

Рассчитываю, что новый инструмент будет востребован и поможет сделать нашу систему социальной поддержки ещё более адресной, эффективной и справедливой.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031