Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2025, 09:55

Львова-Белова посетила ЛНР

Фото с сайта:
sovminlnr.ru
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила ЛНР и провела личный прием для 21 семьи, дети в которых находятся в детских домах и других специализированных учреждениях.

«Полгода назад здесь была моя инспекция органов системы профилактики социального сиротства, проводили мы ее по поручению Президента.

Главной задачей было понять, почему дети при живых родителях находятся в детских домах, в приютах, и что сделать, чтобы этого можно было избежать.

Сегодня мы приехали, чтобы понять, как движется эта работа, как выполняются рекомендации, встретиться с конкретными семьями. Особенность этого приезда в том, что мы должны будем поработать с 21 семьей. То есть 21 семья, более 60 детей в этих семьях. Они были у меня на личном приеме, еще один личный прием предстоит», — отметила она.

В ходе рабочего визита детский омбудсмен также посетила Краснодонский дом-интернат и детский дом семейного типа в районе, а также побывала в Семейном центре в Стаханове.«Мы ездили и непосредственно в дома, где живут эти семьи, чтобы разобраться с ситуацией», — добавила Мария Львова-Белова.Кроме того, ЛНР вошла в десятку регионов страны, где будет выстраиваться комплексная работа с подростками группы риска.

«Сейчас мы запускаем в десяти регионах страны пилот по выстраиванию комплексной работы с подростками группы риска. Это не только ребята в конфликте с законом, совершившие какие-то противоправные деяния, состоящие на учетах различных. Это подростки с инвалидностью, дети, которые находятся в детских учреждениях, в семьях, состоящих на учете, в социоопасном положении, которые имеют риск попадания в детские дома. И это дети из наших прифронтовых регионов, дети участников СВО, потому что мы понимаем, что переживания и стресс, которые дети испытывают, накладывают определенные ограничения и сложности в их дальнейшей жизни», — рассказала она.

Детский омбудсмен РФ отметила, что целью программы является создание условий, чтобы подростки из перечисленных групп смогли «состояться в этой жизни, найти свой путь, профориентироваться, получить поддерживающее сообщество».«Мы надеемся, что Луганская Народная Республика покажет хороший результат, мы будем во всем помогать, сопровождать. Это и образовательно, методически, и через гранты, открытие разных пространств, где ребята смогут проводить свободное время, создание уличных служб, когда мы будем выходить в места скопления подростков и стараться найти им развивающий досуг, а не деструктивный.

Надеюсь, что в сотворчестве мы обязательно задачу выполним, и это станет основополагающим документом для других субъектов РФ, где это будет внедряться», — резюмировала Мария Львова-Белова.К проекту семейных кураторов, который запустили в Луганске, намерен присоединиться бизнес.

Как сообщил в ходе совещания с Марией Львовой-Беловой заместитель председателя Правительства Иван Кусов, кураторство над оказавшимися в сложных ситуациях семьями региона берут чиновники, однако к этой работе заинтересован присоединиться и бизнес. Также проект в ближайшее время намерены распространить на все муниципалитеты Республики.По словам Ивана Кусова, семьи-участники проекта смогут получить самую разную помощь, в том числе в трудоустройстве родителей.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930