Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2025, 12:19

Солидарные сообщества России впервые собрались вместе

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Процесс формирования солидарного общества в России хотят зафиксировать в специальной концепции. Ее проект, созданный под эгидой Федерального Народного Совета, представили на первом Всероссийском собрании солидарных сообществ с участием представителей разных политических партий и общественных объединений.

"Солидарное общество - это общество гармонии социальных иерархий, сетей и сред, а потому для его формирования и развития необходима соответствующая среда - социально-экономический строй и государственное устройство, которые мы называем гармоничными и интегративными", - говорится в документе, который раздали участникам.

Речь идет о самых разных типах объединений - от местных, молодежных, педагогических и родительских, воинских и ветеранских, волонтерских и предпринимательских сообществ до профессиональных и творческих союзов, медиа- и блогерских сообществ.

Первым на собрании выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который с прошлого года координирует работу Общественного экспертного совета по социально-экономическому прогнозированию и планированию.

"России солидарность всегда была присуща, в том числе из-за климатических условий, всю нашу историю мы выживали! - заявил политик. - Одно дело, где-нибудь в Африке, где тепло, где пальмы, а кокосы и бананы сами падают в руки. А у нас всегда нужно было выживать и только вместе, только солидарно, только опираясь на взаимовыручку".

Когда мир переживает глубокие социальные, культурные и этические трансформации, особенно важна твердая опора на традиционные ценности, заметил председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Он приветствовал собравшихся по видеосвязи.

"На повестке дня стоит важнейший вопрос сохранения нравственных ориентиров, укрепления социальной сплоченности и возрождения подлинной культуры. Именно поэтому собрание солидарных сообществ - не просто встреча единомышленников, а важнейший шаг к формированию новой социальной архитектуры, основанной на принципе солидарности, семейных ценностях и патриотизме", - указал сенатор.

Обеспечить политическую и социальную солидарность невозможно, не сформировав большой пул местных сообществ на основе традиционных ценностей, полагает Алексей Диденко, председатель Комитета Госдумы региональной политике и местному самоуправлению (ЛДПР).

"Никакие традиционно-духовные нравственные ценности не могут быть насажены как-то сверху, через силу, через какую-то систему мер и принуждений. Они могут вызревать и произрастать только снизу, через местные сообщества", - пояснил он.

Диденко напомнил, что в законодательстве понятие "местное сообщество" до сих пор не закреплено. "Периодически звучат инициативы, но мы пока находимся на нулевой стадии этого процесса, хотя отечественная и зарубежная наука подходы в этом направлении сформировала", - добавил парламентарий.

Один из разработчиков проекта, заслуженный юрист РФ и доктор юридических наук Игорь Бабичев обратил внимание на то, что этот документ подготовлен в русле статьи 75.1 Конституции России, где упоминается социальная солидарность, а также президентского указа о традиционных ценностях от 9 ноября 2022 года. "Именно солидарное общество, наряду со справедливым социальным государством, является основным субъектом интегративного социально-экономического развития", - сказал эксперт. Он добавил, что базой для формирования такого общества должно стать воспитание и образование гармоничной, социальной ответственной личности.
Печать
Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930