Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 19:00

Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ

Фото с сайта:
ведомостинсо.рф
Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель местного самоуправления (МСУ). В новосибирском варианте федеральной муниципальной реформы роль ее инициаторов играют районные советы, принявшие соответствующие обращения в адрес руководства региона. В связи с тем, что масштабные муниципальные выборы уже прошли в области в 2025 году, переходный период формирования структуры власти новых муниципальных округов затянется до 2030 года.

О предстоящем переходе всей Новосибирской области на одноуровневую модель МСУ вице-премьер — министр региональной политики Роман Бурдин сообщил на совместном заседании президиума областного совета муниципальных образований и совета по взаимодействию законодательного собрания с представительными органами власти муниципалитетов. Оно состоялось 2 декабря в Искитиме.

Как писал «Ъ-Сибирь», о планах перевести муниципалитеты на одноуровневую модель губернатор Андрей Травников впервые публично заявил в августе этого года на заседании президиума совета муниципальных образований. «Мы долго и основательно готовились к этим мероприятиям. Так же вдумчиво и плавно нужно провести преобразования в других районах»,— сказал он тогда.

Материал полностью здесь.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930