Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2025, 09:08

Высокотехнологичный бизнес развивает производства на Сахалине

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На Сахалине будет локализовано производство радиоэлектронной техники и появится сервис для обслуживания морских беспилотников.

Развитие высокотехнологичных сервисов на территории островного региона обсудили в ходе заседания совета по инвестиционной деятельности.

Компания «Посейдон» оказывает услуги в сфере радио- и спутниковой связи, занимается системами навигации и морской безопасности на территории Дальнего Востока. Головной офис был открыт в Южно-Сахалинске еще в начале 90-х годов. Здесь также находятся сборочный цех, лаборатории тестирования оборудования и складские помещения. Тем не менее часть производств базируется в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. В ближайшее время бизнес намерен сконцентрировать мощности на Сахалине и увеличить долю производства оборудования в регионе до 80%. К 2029 году объем выпускаемой продукции увеличится на 36%.

— Наше оборудование и технологии сегодня представлены на всех нефтегазовых платформах региона. Наша цель — локализация производства радиоэлектронной аппаратуры и импортозамещение. Основная задача, которая стоит перед нами, — это привлечение высококвалифицированных специалистов.

В этом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Сахалинским государственным университетом по программе «Приоритет 2030». В последствии мы готовы рассматривать и другие направления работы, например, те, что связаны с искусственным интеллектом и программным обеспечением, — сообщил генеральный директор компании Александр Ким.

Отметим, сегодня компания занимается разработкой, серийным производством и обслуживанием судовых и корабельных систем связи, морского радионавигационного оборудования, объектов связи, а также разработкой комплексных систем безопасности. Партнерами являются «Газпром», «Роснефть», «Росатом», Министерство транспорта и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Специалисты также ведут ГЛОНАСС- и GPS-мониторинг подвижных объектов, обслуживают системы тахографического контроля.

Как отметил глава компании, решение локализовать производство и разработку на территории островного региона во многом вызвано действующими здесь мерами поддержки — налоговыми льготами, субсидиями, займами на выгодных условиях и предоставлением земельных участков. Помощь оказывает и Центр развития промышленности Сахалинской области, открытый в прошлом году по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Также в следующем году на территории Сахалинского нефтегазового индустриального парка начнется строительство комплекса из трех зданий для хранения, обслуживания и ремонта морского оборудования, в частности телеуправляемого необитаемого подводного аппарата для работы на шельфе. Предварительный объем инвестиций составляет 1 млрд рублей.

Кроме того, на заседании прозвучало, что подключение бизнеса к сетям газоснабжения на Сахалине существенно ускорилось. Так, изначальное время ожидания от момента подачи заявки до пуска голубого топлива составлял 195 дней, сегодня — 63 дня.

— По подключению к сетям газоснабжения мы заняли первое место в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) на территории Российской Федерации. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу. В будущем мы хотим сократить сроки до 55 дней. Разрабатываемая на территории Сахалинской области система станет передовой в России, — прокомментировал министр энергетики Сахалинской области Дмитрий Куварин.

Глава региона подчеркнул — важно продолжить поддержку бизнеса на всех этапах, в частности сокращать временные издержки и административные барьеры, с которыми он сталкивается.

— 7 лет назад, когда я прибыл в регион и впервые начал собирать бизнес на открытый разговор, очереди к микрофону, чтобы высказаться, пожаловаться на чиновников не кончались. Сейчас желающих взять слово практически никогда нет. Это, а не цифры и статистика, и есть главный показатель того, что инвестиционная политика вышла на качественно другой уровень. Сегодня в Национальном рейтинге состояния инвестклимата Сахалинская область удерживает четвертую позицию. За девять месяцев этого года объем инвестиций — в сравнении с аналогичным периодом 2024-го — вырос на 19,5%. Нам важно сохранить открытый диалог между властью и бизнесом и принимать решительные меры, направленные на поддержку наших предпринимателей. Только совместными усилиями нам удастся противостоять негативным явлениям в экономике, — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Первый заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Игорь Карачин, прибывший в регион с рабочим визитом, также отметил, что Сахалинская область демонстрирует большие результаты в сфере развития предпринимательства. Во многом таких объемов инвестиций в этом году удалось достичь благодаря беспрецедентным мерам поддержки и прямому взаимодействию власти и бизнеса.

— Проактивный подход позволяет слышать предпринимателей и помогать им на всех этапах. Мы видим, что в Сахалинской области все делается для того, чтобы люди были по-настоящему обеспечены, довольны и хотели жить в своем регионе. Управленческая команда во главе с губернатором Валерием Лимаренко демонстрирует эту работу по всем фронтам, — подытожил Игорь Карачин.

Наконец, областным предпринимателям предложили принять участие в акции «Час на победу». Как сообщила руководитель регионального отделения общероссийского движения «Народный фронт. За Россию» Алена Силачева, инициатива направлена на поддержку участников специальной военной операции. Сотрудники предприятий могут перечислить сумму, равную одному часу работы, в фонд «Все для Победы». Средства пойдут на покупку специального оборудования для отправки бойцам в зону СВО.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031