Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 09:02

В Мурманске состоится Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»

Фото с сайта:
mvpmk.gov-murman.ru
14 ноября в городе-герое Мурманске, столице русской Арктики, впервые пройдёт Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51».

Его цели – развитие гражданского общества, укрепление гражданского единства, патриотического сознания и социальной сплоченности.

«Сильное и ответственное гражданское общество – основа суверенитета нашей страны», – акцентировал Президент России Владимир Путин.

Форум соберёт представителей некоммерческого сектора, сферы бизнеса и органов власти. В рамках форума предполагается участие федеральных экспертов – представителей Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации и Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Программа Гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» насыщена и ориентирована на решение актуальных задач. Участники смогут углубиться в темы, разделенные на три модульных блока.

Блок «Объединяя сердца и усилия ради единства России» посвящён активным действиям по консолидации общества, формированию патриотического сознания, поддержке женских и молодёжных инициатив, а также сохранению духовно-нравственной основы в современном мире.

В блоке «НКО 2.0: новый формат» ожидаются дискуссии о модернизации некоммерческого сектора, его интеграции в государственные программы (включая губернаторский план «На Севере – Жить!») и укреплении партнёрских отношений.

В рамках блока «Общественный контроль: основа социальной ответственности гражданского общества» рассмотрят механизмы общественного контроля в избирательных процессах и роли общественных советов в повышении эффективности работы власти.

Организаторами форума выступают Общественная палата Мурманской области, Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Мурманской области, при поддержке правительства Мурманской области и эндаумет-фонд «Кольский».

Организаторы отмечают, что основными задачами форума станут создание платформы для открытого диалога и обмена успешными практиками и решениями; укрепление сотрудничества между органами власти и институтами гражданского общества; выявление и анализ ключевых вызовов, с которыми сталкивается гражданское общество в текущих условиях.

Напомним, один из акцентов губернаторского плана развития региона «На Севере – Жить!» – вовлечение гражданского общества региона. План сформирован на основе национальных целей, определённых Президентом России, и с учётом 72 тысяч предложений от северян.

«Мы вместе будем делать всё для их реализации, чтобы Мурманская область и дальше активно развивалась», – не раз подчеркивал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Печать
«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031