Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 09:02

В Мурманске состоится Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»

Фото с сайта:
mvpmk.gov-murman.ru
14 ноября в городе-герое Мурманске, столице русской Арктики, впервые пройдёт Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51».

Его цели – развитие гражданского общества, укрепление гражданского единства, патриотического сознания и социальной сплоченности.

«Сильное и ответственное гражданское общество – основа суверенитета нашей страны», – акцентировал Президент России Владимир Путин.

Форум соберёт представителей некоммерческого сектора, сферы бизнеса и органов власти. В рамках форума предполагается участие федеральных экспертов – представителей Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации и Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Программа Гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» насыщена и ориентирована на решение актуальных задач. Участники смогут углубиться в темы, разделенные на три модульных блока.

Блок «Объединяя сердца и усилия ради единства России» посвящён активным действиям по консолидации общества, формированию патриотического сознания, поддержке женских и молодёжных инициатив, а также сохранению духовно-нравственной основы в современном мире.

В блоке «НКО 2.0: новый формат» ожидаются дискуссии о модернизации некоммерческого сектора, его интеграции в государственные программы (включая губернаторский план «На Севере – Жить!») и укреплении партнёрских отношений.

В рамках блока «Общественный контроль: основа социальной ответственности гражданского общества» рассмотрят механизмы общественного контроля в избирательных процессах и роли общественных советов в повышении эффективности работы власти.

Организаторами форума выступают Общественная палата Мурманской области, Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Мурманской области, при поддержке правительства Мурманской области и эндаумет-фонд «Кольский».

Организаторы отмечают, что основными задачами форума станут создание платформы для открытого диалога и обмена успешными практиками и решениями; укрепление сотрудничества между органами власти и институтами гражданского общества; выявление и анализ ключевых вызовов, с которыми сталкивается гражданское общество в текущих условиях.

Напомним, один из акцентов губернаторского плана развития региона «На Севере – Жить!» – вовлечение гражданского общества региона. План сформирован на основе национальных целей, определённых Президентом России, и с учётом 72 тысяч предложений от северян.

«Мы вместе будем делать всё для их реализации, чтобы Мурманская область и дальше активно развивалась», – не раз подчеркивал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Печать
Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930