Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 09:56

Опыт Якутии по сохранению родных языков намерены использовать в Татарстане

Фото с сайта:
prav.sakha.gov.ru
В региональном парламенте состоялась рабочая встреча с делегацией Республики Татарстан по вопросам реализации мероприятий в сфере сохранения и развития государственных и официальных языков в Якутии. Модератором выступил заместитель Председателя Правительства Сергей Местников.

В своём выступлении он отметил, что в Татарстане вопросам сохранения языков уделяется внимание на высшем государственном уровне.

«Сегодняшний приезд коллег из Татарстана является тому подтверждением. Мы готовы с вами поделиться нашим опытом и, конечно же, хотим услышать ваше мнение, видение по основным направлениям реализации политики в области сохранения и развития родных языков», – резюмировал Сергей Местников.

Рабочая группа Татарстана высоко оценила государственную политику Якутии в области сохранения языков, культуры и традиций народов региона. Опыт работы в этой сфере применят в Татарстане.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель комиссии при Раисе по вопросам сохранения, развития татарского и родных языков представителей народов, проживающих в регионе, Марат Ахметов подчеркнул, что работа по сохранению родных языков и культуры в Якутии поставлена на уровне национальной идеи республики.

«Вчерашние встречи сильно впечатлили нас. Те, с кем мы встречались глубоко проникнуты этой проблемой, задачей. Я называю это проблемой, потому что есть процессы глобализации, ассимиляции наших народов. Но в Якутии власть, общественность и население очень ответственно относятся к своим национальным духовным корням, своему родному языку», – сказал Марат Ахметов.

По его мнению, большая работа проделана и в общеобразовательных учреждениях республики.

«Удивляет и работа телекомпаний. Мы достаточно сильно отстаём в части анимационной работы, уникальных проектов и программ, направленных именно на сохранение духовности и родного языка. Интересной была встреча в Союзе писателей. Их общественная работа также полностью направлена на решение этой задачи. Пример Якутии подсказывает, что именно в таком направлении нам надо работать и развиваться. Мы с хорошим багажом вашего опыта отсюда уезжаем, обязательно будем использовать его у себя в республике, в своей работе», – отметил Марат Ахметов.

Во встрече с информацией выступили первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Гаврил Торотоев, министр образования и науки РС(Я) Нюргуна Соколова, министр культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев, руководитель общественного объединения «Саха тыла 400» Нюргуяна Угарова.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31