Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 08:34

В Палестине готовы провести выборы через год после ухода ЦАХАЛ

В Палестине готовы провести выборы через год после ухода ЦАХАЛ
Фото с сайта: wikipedia.org
Палестинская национальная администрация (ПНА) готова провести президентские и парламентские выборы через год после полного вывода израильских войск из сектора Газа. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.

Другим важным условием служит установление устойчивого прекращения огня. В рамках второй фазы перемирия ХАМАС должно передать свое вооружение Организации освобождения Палестины. Однако сроки разоружения пока неясны, отметил дипломат. К слову, движение до сих пор не передало Израилю останки 13 заложников в рамках заключенной ранее сделки. Любые политические договоренности по урегулированию конфликта должны предусматривать полный вывод израильской армии из сектора Газа. При этом Рамалла не возражает против создания временного органа управления эксклавом, если он станет этапом на пути к возвращению законной палестинской власти, заявил посол.

«Вооружения ХАМАС должны быть переданы в структуру Организации освобождения Палестины»
— Как в Палестинской администрации видят наиболее оптимальное решение проблемы вооружений ХАМАС?

— После событий 7 октября 2023, массовых разрушений и катастрофы в Газе президент Махмуд Аббас донес до мировых лидеров, особенно до тех стран, которые признали Палестину, нашу позицию: оптимальным решением на следующем этапе должна стать единая палестинская государственность — одна власть, один закон и одно оружие. Соответственно, вооружения ХАМАС должны быть переданы в структуру Организации освобождения Палестины. Нельзя, чтобы это оружие оставалось вне рамок законной палестинской власти.

— Получала ли администрация в Рамалле официальные или неофициальные сигналы от ХАМАС о возможности передать оружие?

— На данный момент вопрос о разоружении связан со второй фазой нынешнего процесса. Как вы знаете, предусмотрено три этапа. Первый — прекращение огня, освобождение удерживаемых — как живых, так и погибших, а также начало доставки гуманитарной помощи.

Второй этап включает разоружение ХАМАС, передачу оружия, формирование административного комитета и решение ряда организационных вопросов. Третий этап — это программа восстановления Газы.

Таким образом, тема разоружения ХАМАС относится ко второй фазе. Но мы, как законная палестинская власть, говорим миру: оптимальное решение — единое государство, единый закон, единое оружие. Если ХАМАС желает быть частью этого процесса, оно должно войти в рамки юрисдикции Палестинской национальной администрации.

— Как долго может занять этот процесс — прекращение огня, переход ко второй фазе и разоружение ХАМАС?

— Трудно сказать точно. Ситуация меняется очень быстро: происходят перестрелки, частичные отводы войск, поставки гуманитарной помощи идут с перебоями. Более 2 млн палестинцев в Газе, по международным оценкам, ежедневно нуждаются как минимум в 500 грузовиках с продовольствием и медикаментами, но этот объем гумпомощи пока не достигается.

Кроме того, в процесс активно вмешались США. Как вы знаете, вице-президент [Джей Ди Вэнс], а также госсекретарь страны [Марко Рубио] совершили визиты в регион. Их цель — закрепить прекращение огня и продвинуть переход к следующему этапу. Регион становится свидетелем большой активности. Но мы всё еще находимся на первом этапе — прекращение огня, ввод гуманитарных грузов, освобождение удерживаемых, после чего можно будет переходить ко второму этапу, где встанет вопрос о разоружении.

«Израиль всё еще контролирует около 53% территории Газы»
— Израиль продолжает удерживать так называемые буферные зоны в некоторых районах Газы. Как Палестинская администрация оценивает это присутствие?

— Израиль всё еще контролирует около 53% территории Газы. Мы четко заявляем: необходим полный и безусловный вывод израильских войск. Любые договоренности, поддерживаемые США или другими странами, должны включать этот пункт — полное прекращение израильского присутствия в Газе. Мы рассматриваем частичный отход войск как временный. Окончательное урегулирование должно включать полный вывод израильской армии.

— Обсуждается инициатива создания временного административного комитета из независимых технократов для управления Газой. Как вы относитесь к этому предложению?

— Для нас сейчас первостепенно — остановить огонь, прекратить ежедневные убийства и ввезти гуманитарную помощь людям, которые умирают от голода. Полный вывод израильских войск должен предшествовать любым административным решениям.

Если будет создана временная администрация — правительственный комитет или орган при участии арабских стран, — мы не возражаем, при условии, что это временная мера, ведущая к возвращению законной палестинской власти в Газу.

Палестинская национальная администрация как структура, представляющая народ через Организацию освобождения Палестины, единственная, кто способен эффективно управлять Газой в соответствии с международными стандартами и требованиями. Если временное управление приведет к этому, у нас нет принципиальных возражений.

— В последнее время снова заговорили о возможности проведения выборов. Какие условия, на ваш взгляд, должны быть выполнены, чтобы они состоялись в Газе и на Западном берегу после переходного периода?

— Президент Аббас уже четко обозначил этот момент — и в письмах мировым лидерам, и в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН. Через год после установления устойчивого прекращения огня и полного вывода израильских войск Палестина готова провести выборы — парламентские, президентские и любые другие, в соответствии с международными стандартами.

Мы готовы, но основой должно быть прекращение огня, полный уход израильских войск из Газы и готовность ХАМАС стать частью Организации освобождения Палестины, если они этого пожелают.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031