Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2025, 16:01

Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ

Фото с сайта:
Depositphotos
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин запустил голосование о необходимости маркировки контента, созданного с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Законодатель опубликовал опрос в своем канале в мессенджере MAX.

Он отметил, что властям начало поступать большое количество обращений об активном применении ИИ для создания фотографий, видеороликов и текстов. При этом такой контент зачастую невозможно отличить от созданного человеком.

«Сгенерированный искусственным интеллектом продукт иногда используют в противоправных целях, а также для введения в заблуждение людей. Встает вопрос о маркировке контента, созданного ИИ. Предлагаю его обсудить», — добавил Володин.

Парламентарий предложил участникам опроса выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос, требуется ли введение маркировки созданного с помощью ИИ контента — «ввести маркировку», «не нужно», «все равно». За первые 10 минут с момента публикации голосования большая часть пользователей выбрала первый вариант ответа.

16 октября заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, что в РФ планируют разработать законопроект о блокировке сгенерированного ИИ деструктивного и шокирующего контента.

Ранее в Совете Федерации РФ предложили юридическое определение ИИ.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031