Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2025, 18:48

Новый созыв курганских депутатов столкнулся с необычными ситуациями

Автор:
Екатерина Сычкова
Новый созыв депутатов Курганской областной думы проводит свои первые заседания комиссий. За это время у команды уже произошли казусы и забавные ситуации. Кто-то из депутатов даже оказался втянут в скандал и мелькнул в федеральной повестке. URA.RU собрало необычные истории о новом созыве депутатов.

Неотданный мандат

Источники URA.RU, знакомые с работой думы, рассказывают, что депутат Даниил Москвин все же не будет отдавать свой мандат в пользу своего однопартийца и лидера курганской фракции «Новых людей» Кирилла Рогозина. Тогда депутату пояснили, что Рогозин более представительный кандидат и что замена временная — после окончания вуза в Москве в следующем году он уйдет в госструктуру и вернет мандат обратно Москвину. Но молодой депутат стоит на своем и сопротивляется.

Самая заметная новость последнего времени — история с фирмой «Картофель», которой руководит депутат и предприниматель Вячеслав Немиров. Казалось бы, кто бы мог подумать: депутат и бизнесмен, который занимается выращиванием овощей, вдруг стал звездой правовых баталий. Согласно данным картотеки Кетовского районного суда, компания получила штраф в 2,5 миллиона рублей за нелегальное привлечение иностранных студентов. В процессе разбирательства фигурировали двадцать эпизодов незаконной трудовой деятельности. Новость попала в федеральные СМИ, в том числе в антимигрантские телеграм-каналы.

Встречают по одежде...

Депутат Даниил Москвин продолжает удивлять курганцев: во время недавнего забега «Кросс нации» он не только привлек внимание своим статусом, но и — по полной программе — своим нарядом. Источники URA.RU рассказывают, что большинство присутствующих были поражены дорогущим спортивным костюмом и кроссовками, а вот результаты — не очень вдохновили. В общем зачете из команды думы он добежал до финала предпоследним. При этом команда думы заняла второе место, и Москвин везде фотографировался с дипломом.

Стройка с паркингом

Компания, принадлежащая Евгению Сергееву, — новый герой курганского строительства. По проекту, в квартале улиц Коли Мяготина, Кремлева, Победы и Невежина появятся высотка на 16 этажей, с подземным паркингом, и дом с лаунж-зоной на крыше. Общая сумма инвестиций — 108 миллионов рублей. Но главное — старое здание, стоявшее тут до недавних пор, уже снесено, а вдоль современной ограды растет новый сквер имени Кремлева.

Интересное предложение

На последнем заседании депутаты вдруг заметили, что у Алексея Маркина в формальной обстановке был совсем не тот дресс-код, к которому привыкли в областной думе. Он появился в брюках и поло — такой деловой casual. После того как Маркина выбрали зампредседателя одной из комиссии, он заметил, что был не готов к такому ответственному моменту и пришел в не особо торжественном образе. На что депутаты пошутили: «Не переживайте, мы скинемся». Маркин является топ-менеджером крупной айтикомпании.

Ранее URA.RU писало, что курганская облдума обновилась на 47%. «Единая Россия» по итогам выборов получила 29 из 34 мандатов в областной думе. Оппозиции досталось пять кресел: по одному мандату проведут ЛДПР, КПРФ, «Новые люди», «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров».
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031