Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 17:28

Зеленский назначил генерала СБУ Лысака главой Одесской ГВА

Автор:
Днепропетровская областная военная администрация
Владимир Зеленский назначил главой Одесской городской военной администрации Сергея Лысака, который до этого возглавлял Днепропетровскую областную военную администрацию. Об этом сообщил украинский телеканал ТСН со ссылкой на источник.
По информации телеканала, Зеленский уже подписал соответствующий указ.

Заменить Лысака на его должности в Днепре может его первый заместитель Владислав Гайваненко, отмечает ТСН.

Официальной информации о кадровых перестановках пока нет.

О создании военной администрации в Одессе Зеленский сообщил накануне. Как ранее указывалось, это будет новая для региона структура, аналогичная тем, что работает в прифронтовых областях Украины.

Отметим, что Зеленский сообщил о создании военной администрации в Одессе почти сразу после того, как он лишил нескольких украинцев гражданства. Среди них СМИ называли и мэра Одессы Геннадия Труханова, которого обвиняли в наличии у него российского паспорта.

Сам Труханов наличие российского гражданства отрицает.

Официально указ о лишении Труханова украинского гражданства пока не опубликован. Однако сам мэр Одессы уже заявил, что намерен обжаловать это решение в суде.

Сергей Лысак - бригадный генерал, участник так называемой антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в 2014-2015 годах и в 2017-м. В 2020-2023 годах работал в управлениях СБУ в Житомирской и Днепропетровской областях, с 7 февраля 2023-го - председатель Днепропетровской ОВА.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031