Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2025, 09:55

Чукотка и Чечня договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
чукотка.рф
Чукотка и Чеченская Республика подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве подписали 12 октября губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе рабочей встречи. Делегация Чукотского автономного округа в течение трех дней работает в Чеченской Республике.

«Соглашение масштабное: договорились сотрудничать по вопросам развития образования, культуры, спорта и молодёжной политики, об обмене опытом в патриотическом воспитании молодёжи, организации детского отдыха. Для ребят из нашего округа будут ежегодно проходить летние смены в оздоровительных лагерях Чеченской Республики. Этим летом наши дети уже провели две недели в лагере на базе Российского университета спецназа - получили новые знания и навыки, укрепили физическую форму», - отметил Губернатор Владислав Кузнецов.

Как подчеркнул Глава Чеченской Республики, рабочая встреча была продуктивной. Стороны обсудили взаимодействие по ряду вопросов.

«Уверен, что взаимодействие Чеченской Республики и Чукотского автономного округа непременно будет способствовать укреплению связей между регионами и реализации совместных инициатив во благо нашего великого Отечества», - отметил Рамзан Кадыров.

В рамках работы по организации детского отдыха было подписано отдельное соглашение с «Центром развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи» (Центр «ВОИН»). Предполагается, что ребята с Чукотки станут участниками летних военно-спортивных смен в рамках программы «Время юных героев» - до 20 человек в каждой смене.

Делегация округа познакомилась с инфраструктурой Российского университета спецназа в Гудермесе - это единственное частное учебное заведение в Российской Федерации для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений. На территории университета построен тактический город, позволяющий имитировать ведение боя в реальных условиях и отрабатывать тактики антитеррористических действий, а также открытый стрелковый комплекс с более чем 20 стрелковыми галереями разной дальности стрельбы. Более 25 тысяч добровольцев, прошедших подготовку на базе Российского университета спецназа, направлено в зону СВО с начала спецоперации.

В ходе осмотра строящегося района имени Владимира Путина в Грозном обсуждались вопросы взаимодействия в сфере строительства и благоустройства. Новый район занимает 300 гектаров, рассчитан на 150 тысяч жителей. Проект воплотили в жизнь за два года. За это время он прошел все стадии - от создания макета до строительства жилых домов.

Также в ходе поездки обсуждались вопросы сотрудничества в сфере строительства теплиц. Чеченская Республика является одним из лидеров в строительстве тепличных комплексов, где применяются современные технологии. Компании из Чеченской Республики реализовывают проекты строительства тепличных комплексов в других субъектах России. Продукция из Чеченской Республики поставляется в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России. Обсуждалось сотрудничество по обмену опытом в части обучения персонала овощеводческих предприятий Чукотского автономного округа, технологий производства тепличных овощей, подбора технологического оборудования.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31