Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 22:08

Астраханская ОЭЗ «Лотос» развивает сотрудничество с Ираном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Александр Ким встретился с Генеральным консулом Исламской Республики Иран Ахмадом Хейдарианом. Темой переговоров стали перспективы развития сотрудничества астраханской ОЭЗ со свободными экономическими зонами Ирана.

Иранскому дипломату презентовали работу ОЭЗ «Лотос», которая в рамках комплексных мероприятий по развитию МТК «Север — Юг» объединена в Каспийский кластер с портовой особой экономической зоной (ПОЭЗ), созданной в районе порта Оля.

Один из резидентов астраханской ОЭЗ, компания «Роза», входящая в крупный иранский холдинг Golrang, реализует проект по строительству предприятия по производству бытовой химии. Это будет первый завод иранского холдинга на территории России.

Александр Ким отметил, что два года назад была создана совместная российско-иранская транспортная компания, которая будет осуществлять транзит грузов автотранспортом по территории Ирана на транскаспийском маршруте МТК «Север — Юг». Это обеспечит беспрепятственное продвижение грузов из северных портов Ирана в южные. Иранская компания выступит гарантом своевременной подачи автотранспорта и сохранности грузов.

Также с иранскими партнёрами активно сотрудничает резидент астраханской ПОЭЗ — компания «Астра». В ходе встречи её исполнительный директор Карен Барталян подробно рассказал Ахмаду Хейдариану о реализации проекта по строительству в ПОЭЗ холодильного терминала для перевалки скоропортящихся грузов.

«Мы договорились с компанией из провинции Мазандаран о взаимной поставке продукции. Так, в Россию наши партнёры планируют поставлять фрукты и овощи общим весом 8 тысяч тонн в месяц, а мы, в свою очередь, будем экспортировать бобовые культуры в том же объёме, — отметил он. — Кроме того, в ближайшее время начнём перевалку зерновых культур в Иран с помощью нового рейдового перевалочного комплекса, расположенного на выходе из Волго-Каспийского морского судоходного канала в северной части Каспийского моря. Это позволит нарастить объёмы грузооборота по транскаспийской ветке международного транспортного коридора „Север — Юг“ через астраханский водно-транспортный узел».

В свою очередь, Ахмад Хейдариан пообещал помочь в организации встречи в формате видео-конференц-связи представителей деловых кругов провинций Ирана с руководством компании «Астра» с целью налаживания сотрудничества.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к I Международному форуму губернаторов Прикаспийских регионов в иранской провинции Гилян и III Астраханскому международному форуму «МТК „Север — Юг“ — новые горизонты. Быстрый выход на премиальные рынки Ирана, Востока, Южной Азии, Восточной Африки и Индии». Данные мероприятия состоятся в ноябре.
Печать
Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24Социологи рассказали, кто выиграл от снятия «Яблока» с выборов10:23За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50Суд в Пскове рассмотрит отмену регистрации «Яблока»09:41На Камчатке усилят контроль за туристической деятельностью на ООПТ09:37В Новосибирской области кандидат от ЛДПР снят с выборов в Госдуму09:26Минздрав Тывы будет сотрудничать с медучреждениями Бурятии09:14В Тверской области сменился руководитель минздрава09:03В Якутии стартовал Гражданский форум-202608:57Досрочное голосование для экипажей судов пройдет 30 августа-16 сентября08:45ЕР приняла предвыборную программу на выборы в ЗС Приморья08:34Гергенрейдер переизбран главой Озерска в Челябинской области08:24На радио стартуют дебаты партий, участвующих в выборах в Госдуму08:04Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31