Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 17:38

Досрочные выборы губернатора и другие кампании в Оренбуржье

Автор:
Нейросеть Kandinsky 3.1
В единый день голосования – 2025 оренбуржцам предстоит выбрать нового главу региона и депутатов Оренбургского горсовета, а также народных избранников в местные думы. «ФедералПресс» выяснил, представители каких политических сил участвуют в выборах и какие способы голосования доступны избирателям.

Сколько дней продлится голосование на выборах в Оренбургской области

Голосование на досрочных выборах губернатора Оренбургской области, а также депутатов Оренбургского городского Совета и муниципальных органов власти состоится 12, 13 и 14 сентября. Участковые избирательные комиссии будут ждать жителей региона с 8:00 до 20:00 в течение трех дней.

Как найти свой избирательный участок

Чтобы узнать, где находится ваш избирательный участок, можно воспользоваться онлайн-сервисом «Поиск избирательного участка» на сайте Центризбиркома или на портале госуслуг. После ввода данных о месте регистрации вы получите информацию о номере, адресе и контактных данных соответствующей участковой избирательной комиссии.

На сайте ЦИКа надо найти раздел под названием «Цифровые сервисы» или «Поиск избирательного участка» и перейти в него. В открывшемся окне внести информацию о вашем адресе проживания. Далее система отобразит номер вашей участковой комиссии, ее фактический адрес и телефон для связи.

В дни голосования будут открыты 1428 постоянных избирательных участков, а за избирательным процессом будут следить около 3000 общественных наблюдателей.

Кто претендует на пост главы Оренбуржья

Досрочные выборы главы региона пройдут с 12 по 14 сентября. Они проходят в связи с тем, что избранный в 2024 году Денис Паслер перешел на работу в Свердловскую область, которую возглавил в статусе врио губернатора. В свою очередь, указом президента Путина от 26 марта 2025 года врио губернатора Оренбургской области был назначен Евгений Солнцев.

На пост главы Оренбужья претендуют пять кандидатов:

Евгений Солнцев от «Единой России»;
Денис Батурин от КПРФ;
Рамиль Гафаров от «Коммунистов России»;
Оксана Набатчикова от «Справедливой России»;
Карина Салихова от «Новых людей».

В этот раз Оренбург демонстрирует небывалый интерес к муниципальным выборам: здесь зарегистрировано рекордное количество кандидатов на выборы в горсовет – 462 человека. Это ставит город на первое место среди 25 административных центров РФ, где в этом году проходят аналогичные выборы.

Конкуренция беспрецедентна: почти 12 человек претендуют на каждое из 40 мест в Оренбургском городском совете.

Мандаты и кандидаты

На 4063 мандата в органы местного самоуправления выдвинулись 6535 кандидатов. По партиям их число разделилось следующим образом:

«Единая Россия» – 4146;
КПРФ – 432;
ЛДПР – 431;
«Новые люди» – 251;
«Спраедливая Россия – За правду» – 147;
«Коммунисты России» – 129;
«Партия пенсионеров» – 53;
Партия Возрождения России – 1;
Самовыдвижение – 945.

Наибольшая конкуренция наблюдается в следующих населенных пунктах:

Оренбург – 475 кандидатов на 40 мандатов;
Бугуруслан – 53 кандидата на 21 мандат;
Бузулук – 77 кандидатов на 21 мандат;
Новотроицк – 69 кандидатов на 25 мандатов;
Орск – 96 кандидатов на 25 мандатов;
Оренбургский район – 729 кандидатов на 325 мандатов;
Саракташский район – 368 кандидатов на 183 мандата;
Гайский муниципальный округ – 50 кандидатов на 21 мандат;
Соль-Илецкий муниципальный округ – 52 кандидата на 20 мандатов.

Среди сельских поселений высокая конкуренция отмечена в Илекском, Весеннем, Ивановском, Ленинском, Пригородном и Саракташском сельсоветах. На выборах глав муниципальных образований наибольшее число кандидатов зарегистрировано в Первомайском поссовете Оренбургского района.

Будет ли использоваться ДЭГ

На выборах в 2025 году в Оренбуржье не предусмотрено использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Однако на встрече, которую в конце августа провел член ЦИКа РФ Евгений Шевченко, обсуждалась перспектива применения этого механизма на следующих выборах.

КОИБы: точность и прозрачность выборов

В этом году более 370 тысяч жителей региона смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Эти устройства отличаются тем, что могут:

автоматизировать процесс подсчета голосов;
снизить человеческий фактор и исключить неточности и ошибки;
оперативно подвести итоги голосования и формировать итоговый протокол комиссии одним нажатием кнопки.
Кроме того, КОИБы защищены от внешнего воздействия. Такие комплексы будут применяться в 27 муниципальных образованиях региона, преимущественно на крупных избирательных участках.

Блогеры-наблюдатели

За ходом голосования будут следить блогеры-наблюдатели. В течение трех дней голосования они будут находиться на избирательных участках и публиковать информацию в соцсетях. Многие из них имеют опыт работы наблюдателями и в прошлом году опубликовали сотни постов с избирательных участков, которые оказались востребованными среди пользователей.

Оренбуржцы рассказывали, что благодаря репортажам блогеров они вспомнили о возможности проголосовать на дому, а кого-то эти ролики сподвигли к участию в выборах.

Как обеспечат общественный порядок

Подготовка к выборам находится на особом контроле у руководства региона. Созданы межведомственные комиссии с участием надзорных, правоохранительных органов и ГУ МЧС России по Оренбургской области. В области реализуется комплекс мероприятий по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности на всех 1428 постоянных и 25 временных участках.

Предусмотрены резервные помещения для голосования и введены дополнительные инструкции для членов избирательных комиссий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на подготовку и проведение досрочных выборов губернатора Оренбуржья в текущем году направят более 387,92 млн рублей. Эти деньги выделят из регионального бюджета.
Печать
«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04В геополитических прогнозах главное — не просчитаться18:54Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930