Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 20:37

В Тверской области состоялся Форум муниципальных образований

Фото с сайта:
tverreg.ru
5 сентября в парке «Россия – Моя история» состоялся Форум муниципальных образований «Тверская область 2025: Служение Отечеству».

На пленарном заседании выступили Губернатор Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, участник специальной военной операции Михаил Бурцев, награжденный двумя орденами Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Старицкого округа Сергей Журавлев.

Форум традиционно является площадкой для обсуждения стратегических задач развития Верхневолжья. В этом году он проходит в 9-й раз. В его работе приняли участие депутаты Госдумы РФ и областного парламента, делегации округов Верхневолжья, участники специальной военной операции и члены их семей, многодетные семьи, Почетные граждане Тверской области, представители духовенства, общественных, ветеранских организаций, педагогического и медицинского сообществ, молодежных объединений.

Перед началом работы форума Игорь Руденя, Владимир Васильев и другие участники осмотрели выставку техники тверских производителей – коммунальной, пожарной, строительно-дорожной, медицинской и другого назначения.

«В Год защитника Отечества и год 80-летия Великой Победы тема нашего форума – служение Отечеству. Сегодня жители нашего региона, всей России едины в достижении главной цели – это победа в борьбе за суверенитет и развитие нашей страны, – сказал Игорь Руденя, открывая мероприятие. – Мы гордимся нашими воинами, солдатами и офицерами, продолжающими на поле боя ратные традиции России. В Тверской области сформирован значительный региональный пакет мер поддержки участников специальной военной операции. Но самое главное то, что сегодня мы все сплотились. Наши предприятия и жители вносят свой вклад в приближение Победы. Мы трудимся и активно защищаем интересы страны».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев обратил внимание на политику главы государства.

«Президент показывает пример не только нашей стране и нам, но и всему миру - ответственности, выполнения обязанностей всенародно избранного Президента», – сказал Владимир Васильев, напомнив, что рейтинг доверия россиян Владимиру Путину составляет около 80%.

Обращаясь к участникам форума, руководитель фракции подчеркнул: «Все присутствующие на форуме во многом определяют отношения, сложившиеся в Тверской области между людьми и исполнительными органами власти. Это очень важно, чтобы было понимание, доверие, надежда и уверенность в том, что у нас все получится».

Руководитель Заксобрания региона Сергей Голубев отметил, что Форум муниципальных образований сегодня является той площадкой, которая позволяет увидеть масштаб работы по развитию территорий региона. А также обозначить актуальные задачи, которые стоят перед Верхневолжьем. Это, в том числе социальная поддержка жителей, участников СВО и их близких.

Губернатор в своем выступлении обозначил ключевые позиции экономического и социального развития Верхневолжья.

Глава региона отметил, что вопреки санкционному давлению предприятия Верхневолжья успешно осваивают выпуск новой, современной, востребованной продукции. Это подтверждают основные экономические показатели 2024 года: объем промышленного производства составил 102,8%, строительных работ – 104,8%, розничной торговли – 110,8%. Позитивные тенденции сохраняются в текущем году. За первое полугодие 2025-го более чем на треть увеличился объем работ в строительстве, выросло производство сельскохозяйственной продукции.

Поддерживается инвестиционная активность. В текущем году планируется завершение 21 крупного и значимого инвестпроекта, предусматривающего ввод около 4 тыс. рабочих мест. Всего в инвестиционном портфеле Тверской области –122 инвестпроекта. Это более 27 тыс. новых рабочих мест.

В Верхневолжье создана одна из наиболее продуктивных систем региональной поддержки предприятий, включающая финансовую, экспертную и другие виды помощи. В приоритете – проекты, направленные на обеспечение технологического суверенитета и импортонезависимости.

Главным фактором, обеспечившим устойчивость региональной экономики и социальной сферы, Игорь Руденя обозначил реализацию в 2019-2024 годах президентских национальных проектов, которые включали более 300 мероприятий по ключевым направлениям развития: экономика, здравоохранение, образование, инфраструктура для людей и другим.

Достигнутые результаты глава региона назвал итогом совместной работы Правительства Тверской области и администраций муниципалитетов, депутатов всех уровней и всех жителей Верхневолжья.

Отдельно Губернатор отметил успешный опыт Тверской области по формированию единой системы муниципального управления, который лег в основу нового федерального законодательства о местном самоуправлении. Система округов доказала эффективность в повышении качества проектной работы, управлении финансами, участии в региональных и федеральных программах.

«При поддержке регионального Правительства за прошедшие 10 лет в каждом муниципальном образовании произошли большие изменения. Повышается качество жизни людей. Мы видим динамику в промышленности, сельском хозяйстве. Вводятся новые производства и наращиваются мощности действующих», – подчеркнул и глава Старицкого округа Сергей Журавлев.

Игорь Руденя назвал главные направления дальнейшего развития при реализации новых национальных проектов, которые стартовали с 1 января 2025-го - «Семья», «Молодежь и дети», «Эффективная и конкурентная экономика», «Кадры» и другие. Это рост и развитие человеческого и экономического потенциала, модернизация инфраструктуры для жизни, поддержка и создание рабочих мест для коренных жителей. В регионе сохраняется курс на ограничение трудовой миграции.

Приоритет в демографической политике – поддержка молодых и многодетных семей. В Тверской области комплекс мер в демографии включает более 50 направлений и постоянно расширяется. Например, в 2024 году отменен возрастной ценз для получения выплат семьям с детьми на погашение ипотечных кредитов. Растет число многодетных семей, сейчас их уже 16 577.

Игорь Руденя подчеркнул первостепенность поддержки семей детьми, особенно молодых, на региональном и муниципальном уровнях. Не менее важно, считает глава региона, продолжать духовно-нравственное, патриотическое, трудовое воспитание детей и молодежи, нацеливать их на жизнь и работу на родной территории.

В региональные процессы сегодня активно вовлекаются ветераны СВО.

«На форуме услышал важные слова для тех, кто находится на линии боевого соприкосновения. Что Родина ждет нас с Победой и делает все, чтобы обеспечить нас всем необходимым, чтобы наши семьи были защищены. Что Правительству региона, муниципалитетам области нужен опыт участников СВО для решения задач по развитию Тверской области, эффективному управлению, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Я и мои товарищи видим, как регион меняется: строятся новые дороги, школы, больницы. Нам нужно сделать все, чтобы этот процесс созидания был постоянным», – считает Михаил Бурцев.

С 2016 года в регионе проводится большая работа по модернизации социальной инфраструктуры. Отремонтированы и построены новые детские сады, школы, объекты здравоохранения, культуры и спорта.

В настоящее время ведется подготовка новых региональных программ по строительству школьных стадионов и обустройству парков, детских площадок, ремонту дворов и дорог.

Важнейшим направлением развития инфраструктуры Игорь Руденя определил дорожно-транспортное хозяйство, в том числе приведение в нормативное состояние местной сети. В период до 2030 года планируется отремонтировать более 600 км муниципальных дорог.

Продолжается газификация региона. Газ уже подведен в 4 ранее негазифицированных муниципалитета. Идет строительство газопроводов, которые в ближайшей перспективе обеспечат природным газом еще 9 негазифицированных территорий.

Еще одна задача для муниципалитетов, поставленная главой региона, – использовать новые возможности для развития бизнеса, АПК и туризма.

Отмечено, что в последние годы активно развивается отрасль сельского хозяйства. Приоритетными задачами остаются ввод в оборот неиспользуемых земель, строительство жилья и другой необходимой инфраструктуры для сельских специалистов.

Еще одна перспективная для территорий отрасль – туризм. Тверская область входит в число регионов с самым быстрорастущим турпотоком в стране. Ведущими центрами туризма являются Конаковский, Осташковский, Ржевский округа, города Калязин, Старица, Тверь, Торжок и Торопец.

Губернатор акцентировал: необходимо развивать туристические возможности всех территорий, создавать инфраструктуру для приема гостей, новые объекты притяжения и рабочие места. А также обеспечить доступность объектов отдыха для жителей Верхневолжья.

Глава региона поручил разработать специальную программу для многодетных семей, которые смогут воспользоваться возможностями отдыха в своем регионе.

Как подчеркнул Игорь Руденя, особое значение для продолжения реализации нацпроектов, развития территорий имеет работа депутатского корпуса на местах, повышение качества работы с населением. На следующей неделе пройдут выборы в ряде муниципалитетов. По мнению руководителя области, важно, чтобы депутатами стали люди, знающие проблемы своих территорий, готовые их решать и сотрудничать с администрациями

«Когда мы говорим про служение государству, важно, чтобы на каждого из нас страна и область могли положиться. Когда мы видим нашу молодежь, трудовые коллективы, неравнодушную работу в муниципальных образованиях, видим наших военнослужащих - героев специальной военной операции, мы понимаем – это то, к чему должно стремиться любое государство. И таким государством является Россия: с прекрасными людьми, династиями, воинами, врачами и учителями – всеми, кто трудится и живет на нашей земле», – обратился к участникам Форума Губернатор.
Печать
На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930