Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2025, 12:11

В России сформировался полноценный рынок юаня

Автор:
Ирина Шарова / 72.RU
Объем внешнеторговых сделок в китайской валюте превысил 40% от общего числа трансграничных операций России, что свидетельствует о формировании полноценного рынка этой валюты внутри страны, сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов.

"Объем внешнеторговых сделок, осуществляемых в юанях, в настоящее время превышает 40% от всех трансграничных операций России, что свидетельствует о формировании полноценного рынка этой валюты внутри страны. Практически весь товарооборот между Россией и Китаем сейчас осуществляется с использованием национальных валют - российского рубля и китайского юаня", - отметил Листов.

По его словам, такой тренд способствует повышению роли национальных валют в международных расчетах и расширению возможностей для международной торговли. "В ближайшее время ожидаем дальнейшее развитие инфраструктуры для работы с юанями, а также рост доверия к этой валюте как к инструменту расчетов и инвестиций внутри страны. Юань и рубль безоговорочно стали основной валютной парой как на биржевом, так и на внебиржевом рынках", - сказал он.

По оценкам РСХБ, использование юаня становится стандартной практикой в бизнес-операциях, а также важным элементом финансового планирования для российских компаний.

На внутреннем валютном рынке уже сейчас широкое распространение получают сделки ПФИ с юанем для целей хеджирования и управления рыночными рисками, выросла ликвидность межбанковского рынка и рынка репо, а также срочность проводимых операций. Кроме того, юань уже стал одним из ключевых активов в структуре российского государственного финансового сектора.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930