Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 22:12

В Мурманском колледже открыли комнату для пребывания детей студентов

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманском медицинском колледже открыли комнату для пребывания детей из студенческих семей, в которой на время занятий могут оставить своих малышей воспитанники учреждения. 28 августа пространство посетил губернатор Андрей Чибис перед традиционным августовским совещанием педагогических работников.

Глава региона отметил, что это пилотное пространство, которое создано в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш» плана «На Севере – жить!».

«Теперь мамы-студентки могут спокойно учиться, не переживая за своих малышей. Дети находятся под надёжным присмотром профессиональных воспитателей. Пространство создали с заботой о самых маленьких, здесь есть всё необходимое – пеленальный столик, уголки для игр и отдыха», – сказал Андрей Чибис.

Новое детское пространство наполнено игрушками и развивающими материалами, чтобы здесь было интересно и годовалому малышу, и десятилетнему школьнику. Присмотр и уход за детьми будет осуществлять профессиональный работник. Также на базе комнаты будут проходить практику студенты педагогического колледжа. Планируется проведение различных мастер классов. Одновременно в группе может находиться до 8 детей, а время пребывания ограничено 4 часами – этого достаточно, чтобы посетить пары или сдать экзамен. Комната будет работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Отметим, на создание пространства направлено 1,2 млн рублей из внебюджетных источников. До конца декабря такая же комната будет создана в Мурманском арктическом университете в рамках всероссийского проекта «Помоги маме учиться», а до 2030 года стоит задача создать такие пространства в каждом колледже.

В Мурманской области в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш» плана «На Севере – жить!» также функционирует 10 ясельных групп для детей с 2-х месяцев. С нового учебного года в регионе будет работать 125 групп для детей раннего возраста (до трех лет). С начала этого учебного года в Мурманске начнет работу круглосуточная группа в детском саду № 87. Также с 1 сентября в детском саду № 123 Мурманска начинает работу гувернерская служба для кратковременного пребывания детей без прикрепления к детскому саду.

Перед совещанием губернатор также осмотрел ряд презентационных площадок, которые работали в медколледже в рамках совещания педагогических работников. Одна из них была посвящена проекту «Арктическое меню», предусматривающему внедрение в рацион обучающихся блюд из северных продуктов. Проект реализуется в образовательных организациях региона по плану «На Севере – жить!» и охватывает 100% школ.

На площадке «Кадры для Арктики» были представлены возможности и перспективы трудоустройства, в том числе в рамках регионального проекта «Курс на Север». Детские молодежные движения России презентовали на площадке «В авангарде детства». Центры «Авангард» и «Воин» представили площадку «Юные патриоты России». О возможностях получения среднего и высшего образования рассказывали на стенде «Образование. Наука. Профессия».
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31