Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 20:44

Цыбульский выступил с посланием Архангельскому областному Собранию

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Александр Цыбульский обозначил приоритеты в реабилитации, трудоустройстве и наставничестве участников СВО.

В Послании Архангельскому областному Собранию губернатор Александр Цыбульский продолжил тему поддержки участников специальной военной операции и их семей.

– В регионе с первых дней СВО выстраивается целостная система поддержки участников боевых действий и их семей. Эта работа не может быть ограничена сроками или событиями. Даже после Победы, когда вернется мирная жизнь, поддержка участников СВО останется одной из наших главных задач, – подчеркнул глава региона.

По словам Александра Цыбульского, возвращение домой для бойцов – это не только радость, но и серьезное испытание:

– Мы должны быть рядом в этот период – помогать, направлять, создавать условия, чтобы каждый шаг к мирной жизни был увереннее и легче. Для нас это не просто социальная политика, а сохранение человеческого достоинства, уважение к подвигу и гарантия того, что каждый, кто защитил Родину, найдет здесь новый смысл, новую опору и новые силы жить, – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что каждый, кто вернулся, должен пройти через систему комплексной медицинской, психологической и социальной реабилитации. Поддержка должна быть направлена не только на бойца, но и на его семью. В Архангельской области действуют выплаты, льготы для детей при поступлении в вузы, программа бесплатного предоставления земельных участков. Важно, чтобы каждая семья чувствовала, что она не одинока. Для этого будет расширяться практика закрепления персональных социальных кураторов, которые помогают решать любые вопросы: от медицинских до бытовых.

Не менее важно обеспечить бойцов ясным будущим в профессии: человек, вернувшийся с войны, должен понимать, что его ждет работа и возможность получить новые компетенции.

– Мы уже запустили кадровую программу «Защитники. Под крылом Архангела», которая готовит специалистов для органов власти и управления. А для тех, кто хочет открыть собственное дело, необходимо предусмотреть приоритетное предоставление грантов и социальных контрактов, – отметил Александр Цыбульский.

По его словам, участники СВО должны быть вовлечены и в общественную жизнь, их опыт важен и нужен молодежи. Поэтому в регионе будет создана программа наставничества, которая объединит работу в военно-патриотических клубах и участие в воспитательных проектах школ и колледжей.

– Главная цель всех этих шагов проста: каждый, кто вернулся домой, должен чувствовать, что его ждали, что он нужен, что у него есть будущее здесь, в Архангельской области. Дом, семья, здоровье, работа и уважение – это и есть настоящая благодарность за их подвиг, – резюмировал губернатор.
Печать
Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031