Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 09:41

Уникальное пултрузионное производство запущено в Мордовии

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Мордовии 27 августа открылось уникальное высокотехнологичное производство композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Это вторая очередь производственного кластера «Центр полимерных композитов» по выпуску композитных конструкций и готовых решений для различных отраслей промышленности.

В открытии производственной площадки, разместившейся на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка», принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. Отметим, что композитное производство развивается в России по поручению руководства страны.

Глава Мордовии Артём Здунов и генеральный директор Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин осмотрели новые линии. Продукция Центра полимерных композитов применяется в совершенно разных сферах – строительстве, сельском хозяйстве, энергетической отрасли, при создании железнодорожной и транспортной инфраструктуры, комфортной городской среды. Это могут быть мосты и световое уличное оборудование, входные группы и фасадные панели, звукоизоляционные стенки и пешеходные настилы – все, чем люди пользуются ежедневно в обычной жизни. Главные отличительные качества композитных конструкций – легкость в использовании, долговечность и высочайшая износостойкость. Кроме того, технология импортозамещающая и нацелена на развитие инновационных сфер экономики.

Открывая вторую очередь производства, Артём Здунов отметил, что в объект вложено более миллиарда рублей – это совместная работа госсектора и инвестора.

«Для нас всегда знаковое событие – открытие нового производства, новой очереди. Особенно, если это связано с новейшими материалами. С ними легко работать, их проще обслуживать. Особенно это важно в промышленности, в сфере ЖКХ, - подчеркнул Артём Здунов. – Мы рассчитываем на хорошие обороты, новые рабочие места – их здесь создано более 300. Госкорпорации «Росатом» и всем нашим партнерам – спасибо и сотрудничаем дальше! За этим будущее!»

«Сегодня очень важный шаг в развитии передовых, современных материалов, которые формируют и технологический суверенитеты нашей страны и, конечно, открывают новые горизонты развития строительной отрасли, - подчеркнул генеральный директор Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин. - Наш дивизион – абсолютный лидер в композитной индустрии России. С запуском второй очереди мы увеличиваем производственные мощности с 1200 до 3900 тонн в год. Мы расширяем не только свою производственную площадку и спектр нашей продукции, но и открываем самое крупное пултрузионное производство в стране».

Александр Тюнин поблагодарил руководство региона за постоянную системную поддержку инвестпроекта в Рузаевке, производственный коллектив – за энергию, ресурсы, идеи и развитие продуктовой линейки. «Уверен, у Центра полимерных композитов прекрасное будущее. Все главные победы впереди, только вперед!» - подытожил он.

На предприятии создано около 300 новых рабочих мест, уже сейчас здесь трудится 175 человек. Многие жители Рузаевки вернулись из Москвы и других городов и трудоустроились на новое производство. В планах у Центра полимерных композитов – создание специализированной кафедры по композитным материалам на базе МГУ им. Н.П. Огарева. Практику студенты будут проходить на рузаевской площадке.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31