Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 19:31

Подготовка к выборам в общественных штабах выходит на «финишную прямую»

Фото с сайта:
nom24.ru
Общественные штабы по наблюдению за выборами выходят на «финишную прямую» перед ЕДГ: активно готовятся к круглосуточному мониторингу всех форм голосования, завершают обучение наблюдателей, а также оценивают законность избирательного процесса в условиях высокой конкуренции. Подробнее – в обзоре НОМ.

Общественная палат Свердловской области организует круглосуточный контроль за выборами. «На всех избирательных участках Свердловской области, а их у нас порядка 2,5 тыс., будут работать подготовленные нами общественные наблюдатели. Установлены видеокамеры и видеорегистраторы для того, чтобы весь этот видеопоток был направлен в наш центр общественного видеонаблюдения, который мы развернем в Екатеринбурге во Дворце молодежи. Таким образом, тотальный общественный контроль за ходом трехдневного голосования будет обеспечен круглосуточно», – рассказал председатель региональной Общественной палаты, сопредседатель Центра общественного наблюдения Александр Левин на форуме, посвященном 15-летию Свердловской общественной палаты.

В Смоленске на базе регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами для представителей шести политических партий, участвующих на выборах в горсовет, прошла презентация обучающей программы для наблюдателей. «В завершении презентации представители партий смогли ответить на вопросы викторины и проверить свои знания в области избирательного законодательства», –рассказала руководитель общественного штаба, член ОП РФ Марина Проскурнина, подчеркнув, что конструктивное взаимодействие в сфере независимого наблюдения за выборами «поможет составить полную картину происходящего на участках». В обучении приняли участие представители партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Новые люди», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Партия пенсионеров».

В Чебоксарах представители регионального общественного штаба обсудили подготовку к предстоящим выборам на расширенной встречи Экспертного клуба. В мероприятии приняли участие члены общественной палаты Чувашской Республики, муниципальных общественных палат, представители территориальных штабов общественного наблюдения, общественные наблюдатели, представители НКО. На встрече обсуждались эффективные механизмы работы общественных штабов, в том числе в информационном поле, а также вопрос доверия избирателей к выборам. «С точки зрения общественного наблюдения [здесь] проделана огромная работа: проводятся обучения наблюдателей во всех муниципалитетах республики, очень высокий уровень вовлеченности со стороны общественных организаций и штаба общественного наблюдения Чувашской Республики». С учетом серьезной подготовки «общественное наблюдение, которое является формой общественного контроля, обеспечит со своей стороны соблюдение всех прав и честность голосования», – отметил «Ведомости. Страна» первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов.

Общественный штаб Иркутской области обсудил конкурентность избирательных кампании в регионе. «По итогам регистрации можно сказать, что основные выборные силы представлены пятью политическими партиями, и избиратель в большинстве случаев будет делать свой выбор как раз между кандидатами от этих партий, представленными в том числе и на муниципальных выборах. Первые волны агитации прошли спокойно, пока не все партии начали распространение бумажной раздатки, в том числе газет. Некоторые кандидаты активно проявляют себя в социальных сетях», – поделился мнением эксперт общественного штаба Василий Волков.

В Республике Дагестан голосование на муниципальных выборах будет полностью охвачено общественным контролем. Общественная палата сформировала корпус наблюдателей численностью около 1700 человек, их обучение образовательной программе НОМ и ОП РФ практически завершено. Руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Луговой также рассказал, что штаб заключил соглашения о сотрудничестве в наблюдении за выборами с ведущими некоммерческими организациями, а также политическими партиями. Соглашения были подписаны с реготделениями «Ассоциации юристов России», «Ассамблеи народов России», Союза журналистов России, Координационным советом ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших и др. Также документы заключены с региональными отделениями политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – За Правду» и «Новые люди».

Общественный штаб Челябинской области готовится наблюдать за организацией выборов в СИЗО, расположенных на территории региона. «Голосование в СИЗО — это не просто формальность, а реальный механизм защиты прав тех, кто находится в местах принудительного содержания, но не лишен права голоса. Наш Штаб совместно с Общественной наблюдательной комиссией под руководством Василия Катанэ уделяет особое внимание прозрачности и законности этого процесса», – отметил председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко.

Общественный штаб Краснодарского края готовится к открытию 11 сентября Ситуационного мониторингового центра, который в дни голосования будет работать круглосуточно. Как рассказала Любовь Попова, председатель ОП Кубани и руководитель Общественного штаба, в Ситуационном мониторинговом центре будут работать эксперты штаба, а также студенты — будущие политологи, юристы и журналисты в составе трех групп: мониторинговой, юридической и информационной. Встречу с Общественной палатой города Сочи накануне провёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Правозащитник сообщил, что для наблюдения за ходом голосования на выборах губернатора Краснодарского края и депутатов Городского Собрания Сочи, Общественная палата города-курорта и ОП края подготовили более 700 общественных наблюдателей. Мониторинг избирательного процесса в городе-курорте будут вести опытные электоральные эксперты, отметил А. Брод. Всего в крае подготовлено порядка 6 тысяч общественных наблюдателей. Один из семинаров прошёл в образовательном центре "Сириус". Председатель Ассоциации НОМ поприветствовал участников обучения.

Общественные штабы по наблюдению за выборами готовятся вести мониторинг голосования на 14 экстерриториальных участках в Москве в дни выборов. Общественная палата Москвы поможет регионам в организации общественного наблюдения за такой формой голосования, об этом глава ОПМ Вадим Ковалев сообщил на заседании палаты столицы в понедельник. Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Коми Алексей Облизов обратился к Общественной палате Москвы с предложением провести в дни выборов совместный онлайн-брифинг для того, чтобы «совместно обсудить как идёт голосование на таких участках и обеспечивается ли прозрачность процесса».
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930