Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 10:24

Иран и «Евротройка» не смогли договориться по вопросу санкций

Фото с сайта:
flickr.com
Иран и страны "евротройки" - Великобритания, Германия и Франция - по итогам очередного раунда переговоров в Женеве по ядерному досье не смогли договориться о предотвращении возобновления санкций против исламской республики. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на дипломатический источник.

По его словам, переговоры в Швейцарии "завершились без конечного результата". Сторонам не удалось договориться о предотвращении повторного введения санкций против Ирана, снятых в рамках соглашения 2015 года.

В ходе встречи на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств обсуждалось требование "евротройки", согласно которому Иран должен восстановить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а также возобновить дипломатические переговоры для достижения нового соглашения по иранской ядерной программе. В противном случае Тегерану грозит повторное введение санкций. По итогам консультаций заместитель министра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади заявил, что Иран остается сторонником дипломатии и взаимовыгодного решения спорных вопросов. Он отметил, что настало время "для "евротройки" и Совета Безопасности ООН сделать правильный выбор, дав дипломатии время и пространство".

США и страны "евротройки" ранее договорились считать конец августа крайним сроком заключения ядерной сделки. Если переговоры не принесут результатов, "евротройка" планирует запустить механизм snapback, который возобновит действие санкций СБ ООН против Ирана. Тегеран пригрозил выйти из числа участников Договора о нераспространении ядерного оружия в случае возобновления санкций. Западные страны смогут задействовать этот механизм уже 18 октября.

"Евротройка" - это усеченный формат группы посредников, которые до 2015 года вели переговоры о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Вторую половину международной "шестерки" на переговорах с Ираном представляли Россия, Китай и Соединенные Штаты.

СВПД был подписан 14 июля 2015 года. Этот договор ознаменовал окончание кризиса, начавшегося в 2004 году, когда западные страны обвинили Иран в разработке ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп вышел из соглашения во время своего первого срока.
Печать
В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930