Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 21:39

В Тыве утвердили Стратегию развития молодежной политики до 2030 года

Фото с сайта:
rtyva.ru
Проект Стратегии развития молодежной политики в Туве до 2030 года был рассмотрен на заседании Правительства Республики Тыва, прошедшем вчера под председательством Главы региона Владислава Ховалыга.

Документ определяет формирование к 2030 году системы молодёжной политики в республике, ориентированной на становление и развитие патриотически настроенного, высоконравственного и ответственного поколения граждан.

Проект Стратегии разрабатывался Министерством по делам молодежи Республики Тыва в соответствии с положениями федеральной стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года и с учетом рекомендаций Федерального агентства по делам молодежи.

Стратегия основывается на духовно-нравственных и ценностных ориентирах современной молодежи, заданных Стратегией реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года, в которой молодежная политика рассматривается как неотъемлемая часть государственной политики, касается реализации конституционных прав, свобод и законных интересов молодежи во всех сферах общественной жизни, обеспечивает возможности успешной социализации и эффективной самореализации.

Документ нацелен на создание благоприятных условий для профессионального развития, научной и творческой деятельности, личного роста молодых людей, формирование ценностей семейной культуры и здорового и активного образа жизни, поощрение молодёжных добровольческих инициатив и других направлений, связанных с молодежной политикой.

Глава республики Владислав Ховалыг подчеркнул, что Стратегия должна создавать условия для развития молодежи в Туве путем вовлечения молодежи в добровольческие и общественные дела, в проекты патриотического воспитания, к исследовательской деятельности, развития ее профессионализма по разным направлениям. «Считаю необходимым работать с молодежью не для отчетов и докладов, а чтобы они стали реальной движущей силой позитивных изменений в нашем обществе - мечтателями и творцами устойчивого будущего, умеющими сотрудничать и брать на себя ответственность», - подчеркнул Глава.

Владислав Ховалыг поручил Министерству по делам молодежи обратить больше внимания на сельскую молодежь, которая составляет 43% от всего количества молодежи, а также в целом активизировать сплочение всех молодежных общественных организаций.

По возрастному составу населения Республика Тыва является одним из молодых регионов Российской Федерации. Молодежь в возрасте от 14 до 35 лет составляет 32% всего населения республики, или более 107 тысяч человек.

Реализация государственной молодежной политики в республике осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие системы государственной молодежной политики». Среди ключевых задач – развитие инфраструктуры молодежной политики, поддержка социально значимых инициатив, включая добровольчество, помощь в трудоустройстве и создании своего бизнеса, преодолении трудных жизненных ситуаций и т.д.

По информации Единой информационной системы по добровольчеству «Добро.РФ», в 2025 году волонтерами зарегистрировались более 2000 новых пользователей от Тувы. Волонтеры республики приняли участие в 485 мероприятиях и добровольческих акциях, отработав в общей сложности более 62 000 часов.

В этом году Тува стала победителем президентской программы «Регион для молодых» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Министерство по делам молодежи защитило конкурсную заявку на 110 миллионов рублей, которые будут направлены на комплексную программу развития молодежной политики в 2026 году. Благодаря программе будут созданы два новых молодежных центра в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна и селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна, Центр молодежных инициатив Ак-Довурака получит новое современное модульное здание, а Дворец молодежи в Кызыле будет дооборудован техникой и мебелью.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031