Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 21:39

В Тыве утвердили Стратегию развития молодежной политики до 2030 года

Фото с сайта:
rtyva.ru
Проект Стратегии развития молодежной политики в Туве до 2030 года был рассмотрен на заседании Правительства Республики Тыва, прошедшем вчера под председательством Главы региона Владислава Ховалыга.

Документ определяет формирование к 2030 году системы молодёжной политики в республике, ориентированной на становление и развитие патриотически настроенного, высоконравственного и ответственного поколения граждан.

Проект Стратегии разрабатывался Министерством по делам молодежи Республики Тыва в соответствии с положениями федеральной стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года и с учетом рекомендаций Федерального агентства по делам молодежи.

Стратегия основывается на духовно-нравственных и ценностных ориентирах современной молодежи, заданных Стратегией реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года, в которой молодежная политика рассматривается как неотъемлемая часть государственной политики, касается реализации конституционных прав, свобод и законных интересов молодежи во всех сферах общественной жизни, обеспечивает возможности успешной социализации и эффективной самореализации.

Документ нацелен на создание благоприятных условий для профессионального развития, научной и творческой деятельности, личного роста молодых людей, формирование ценностей семейной культуры и здорового и активного образа жизни, поощрение молодёжных добровольческих инициатив и других направлений, связанных с молодежной политикой.

Глава республики Владислав Ховалыг подчеркнул, что Стратегия должна создавать условия для развития молодежи в Туве путем вовлечения молодежи в добровольческие и общественные дела, в проекты патриотического воспитания, к исследовательской деятельности, развития ее профессионализма по разным направлениям. «Считаю необходимым работать с молодежью не для отчетов и докладов, а чтобы они стали реальной движущей силой позитивных изменений в нашем обществе - мечтателями и творцами устойчивого будущего, умеющими сотрудничать и брать на себя ответственность», - подчеркнул Глава.

Владислав Ховалыг поручил Министерству по делам молодежи обратить больше внимания на сельскую молодежь, которая составляет 43% от всего количества молодежи, а также в целом активизировать сплочение всех молодежных общественных организаций.

По возрастному составу населения Республика Тыва является одним из молодых регионов Российской Федерации. Молодежь в возрасте от 14 до 35 лет составляет 32% всего населения республики, или более 107 тысяч человек.

Реализация государственной молодежной политики в республике осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие системы государственной молодежной политики». Среди ключевых задач – развитие инфраструктуры молодежной политики, поддержка социально значимых инициатив, включая добровольчество, помощь в трудоустройстве и создании своего бизнеса, преодолении трудных жизненных ситуаций и т.д.

По информации Единой информационной системы по добровольчеству «Добро.РФ», в 2025 году волонтерами зарегистрировались более 2000 новых пользователей от Тувы. Волонтеры республики приняли участие в 485 мероприятиях и добровольческих акциях, отработав в общей сложности более 62 000 часов.

В этом году Тува стала победителем президентской программы «Регион для молодых» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Министерство по делам молодежи защитило конкурсную заявку на 110 миллионов рублей, которые будут направлены на комплексную программу развития молодежной политики в 2026 году. Благодаря программе будут созданы два новых молодежных центра в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна и селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна, Центр молодежных инициатив Ак-Довурака получит новое современное модульное здание, а Дворец молодежи в Кызыле будет дооборудован техникой и мебелью.
Печать
Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42Партии плохо знают свою аудиторию11:36На Ямале расширяют систему видеоконтроля в детсадах и роддомах11:28Депутат Очкаласова рассказала о роли Москвы в цифровизации регионов11:16Корпоративы по-новому: зумеры хотят приключений, а не застолий11:09На Украине обсуждают женскую мобилизацию11:07Вашингтон лечит метастазирующий рак аспирином11:00Рамазанов произвел перестановки в правительстве Дагестана10:54В Татарстане бюллетени для голосования будут на двух языках10:43На Алтае разработают госпрограмму по национальным видам спорта10:34В Калининграде подан иск в суд о снятии «Яблока» с выборов10:26Опасных кандидатов стараются вывести из игры заранее10:12В Алтайском крае пройдет первый форум волонтеров на выборах10:00Избирком Камчатского края получил бюллетени для голосования09:50Акция «Вода России»: жители Приамурья очистили 76 км береговой линии09:39Глава округа в Тамбовской области досрочно покинул пост09:31Стартовал четвертый сезон Национальной премии «Лидеры ИИ»09:24219 фильмов поступило на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»09:14Глава Якутии дал старт новому сезону проекта «Чистая Арктика»09:03Бывший краснодарский вице-губернатор получил 9 лет колонии08:52Демешин: В новом году увеличим поддержку инициатив ТОС08:41Форум «Патриоты России» будет проходить ежегодно08:30Токаев подписал указ о созыве первой сессии Курултая08:20«Яблоко» сняли с выборов в заксобрание Псковской области08:05В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31