Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 18:12

Глава Адыгеи на совещании обсудил развитие дорожной отрасли в республике

Автор:
Алексей Гусев
В Доме Правительства республики глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с недавно назначенным начальником ФКУ УПРДОР "Черноморье" Антоном Летовым.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Кабинета министров РА Хизир Хотко, министр строительства, транспорта ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, заместитель начальника управления Ярослав Долинский.

"В дорожной отрасли перед нами стоят глобальные задачи, обозначенные президентом России. Это, в частности, касается снижения аварийности на дорогах, а также создания качественных, комфортных и безопасных дорожных объектов. Для этого у нас есть все необходимые инструменты, которые важно эффективно использовать", - сказал Мурат Кумпилов.

Антон Летов отметил, что на территории республики находится 4 автодороги федерального значения протяженностью 223 километра. Они на 85 процентов приведены в нормативное состояние, что является хорошим показателем. На сегодняшний день для ремонта и обслуживания автодорог, находящихся в ведении УПРДОР "Черноморье", привлечено свыше 2,2 миллиарда рублей. В целом в стадии реализации - 13 федеральных дорожных объектов. С 2024 года по 2027 год на строительство, ремонт и содержание объектов федеральной дорожной сети в Адыгее планируется направить 24,8 миллиарда рублей.

Глава Адыгеи напомнил о планах по расширению участка автодороги Бжедугхабль - Адыгейск до четырех полос. Руководитель ведомства доложил о подготовке к подписанию контракта на сумму 3,7 миллиарда рублей на капремонт дороги А-160 Адыгейск - Бжедугхабль - Адыгейск - Усть-Лабинск - Кореновск с доведением ее до четырех полос и капремонтом моста через реку Белую.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу строительства двухуровневой развязки на 19-м километре трассы Краснодар - Верхнебаканский. Мурат Кумпилов акцентировал внимание на строительстве съездов, удобных не только для транзитного, но и для легкового и пассажирского транспорта. Руководитель региона подчеркнул, что данный дорожный объект имеет стратегическое значение для развития промпарка "Энем", а также предприятий и организаций Тахтамукайского района.

Отдельно участники встречи обсудили показатели аварийности за прошедшие 7 месяцев на дорогах Адыгеи, обслуживаемых УПРДОР. За этот период зарегистрировано 31 ДТП, что на 51 процент меньше прошлогодних показателей. Смертность при автоавариях уменьшилась на 60 процентов, ранения - на 49 процентов. Недостатки эксплуатационного состояния и обустройства дорог снизились на 50 процентов.

В завершение встречи Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что УПРДОР эффективно реализует все намеченные планы и уже запущенные проекты. Особое внимание руководитель региона обратил на необходимость качественных дорожных объектов, а также организации современного придорожного сервиса: зон отдыха, заправок, ремонтных и торговых точек.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031