Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 18:12

Глава Адыгеи на совещании обсудил развитие дорожной отрасли в республике

Автор:
Алексей Гусев
В Доме Правительства республики глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с недавно назначенным начальником ФКУ УПРДОР "Черноморье" Антоном Летовым.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Кабинета министров РА Хизир Хотко, министр строительства, транспорта ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, заместитель начальника управления Ярослав Долинский.

"В дорожной отрасли перед нами стоят глобальные задачи, обозначенные президентом России. Это, в частности, касается снижения аварийности на дорогах, а также создания качественных, комфортных и безопасных дорожных объектов. Для этого у нас есть все необходимые инструменты, которые важно эффективно использовать", - сказал Мурат Кумпилов.

Антон Летов отметил, что на территории республики находится 4 автодороги федерального значения протяженностью 223 километра. Они на 85 процентов приведены в нормативное состояние, что является хорошим показателем. На сегодняшний день для ремонта и обслуживания автодорог, находящихся в ведении УПРДОР "Черноморье", привлечено свыше 2,2 миллиарда рублей. В целом в стадии реализации - 13 федеральных дорожных объектов. С 2024 года по 2027 год на строительство, ремонт и содержание объектов федеральной дорожной сети в Адыгее планируется направить 24,8 миллиарда рублей.

Глава Адыгеи напомнил о планах по расширению участка автодороги Бжедугхабль - Адыгейск до четырех полос. Руководитель ведомства доложил о подготовке к подписанию контракта на сумму 3,7 миллиарда рублей на капремонт дороги А-160 Адыгейск - Бжедугхабль - Адыгейск - Усть-Лабинск - Кореновск с доведением ее до четырех полос и капремонтом моста через реку Белую.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу строительства двухуровневой развязки на 19-м километре трассы Краснодар - Верхнебаканский. Мурат Кумпилов акцентировал внимание на строительстве съездов, удобных не только для транзитного, но и для легкового и пассажирского транспорта. Руководитель региона подчеркнул, что данный дорожный объект имеет стратегическое значение для развития промпарка "Энем", а также предприятий и организаций Тахтамукайского района.

Отдельно участники встречи обсудили показатели аварийности за прошедшие 7 месяцев на дорогах Адыгеи, обслуживаемых УПРДОР. За этот период зарегистрировано 31 ДТП, что на 51 процент меньше прошлогодних показателей. Смертность при автоавариях уменьшилась на 60 процентов, ранения - на 49 процентов. Недостатки эксплуатационного состояния и обустройства дорог снизились на 50 процентов.

В завершение встречи Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что УПРДОР эффективно реализует все намеченные планы и уже запущенные проекты. Особое внимание руководитель региона обратил на необходимость качественных дорожных объектов, а также организации современного придорожного сервиса: зон отдыха, заправок, ремонтных и торговых точек.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31