Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 11:21

Врио губернатора Оренбуржья рассказал о планах по сотрудничеству с Китаем

Автор:
Владимир Смирнов/ТАСС
Оренбургская область готова наращивать сотрудничество и расширять связи с дружественной Китайской Народной Республикой. Об этом заявил врио губернатора региона Евгений Солнцев, возглавивший делегацию правительства области на проходящем в Казани III Международном форуме "РОСТКИ: Россия и Китай".

"Сотрудничество с Китаем – это партнерство, проверенное временем. А также возможность привлечь дополнительные инвестиции в Оренбуржье и создать новые рабочие места", - подчеркнул Евгений Солнцев.

В рамках форума лидер региона провел порядка 20 встреч с китайскими инвесторами. По мнению руководителя области, потенциал Оренбуржья не раскрыт в полной мере. За январь - апрель 2025 года объем внешнеторгового оборота региона с Китаем превысил 58 миллионов долларов.

"С каждым годом наращиваем объем экспорта. Поставляем бизнес-партнерам строительные материалы, а также изделия из недрагоценных металлов, продукты неорганической химии. Сегодня готовы сотрудничать по вторичной переработке продуктов сельхозпредприятий, в нефтехимии. И даже создавать сервисные центры по обслуживанию китайской сельхозтехники. Увидели, что представителям КНР это тоже интересно", - рассказал Евгений Солнцев.

Еще одно важное преимущество - выгодное географическое положение региона.

"Нельзя недооценивать и тот факт, что через Оренбуржье проходит самый короткий путь к Юго-Восточной Азии. Это дает надежду на выстраивание логистических цепочек и создание новых проектов", - отметил Евгений Солнцев.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31