Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 16:57

Общественные штабы подготовили 64 тысячи наблюдателей

 
Ни один из избирательных участков на выборах сентября 2025 г. не останется без общественного наблюдения: обучение общественных наблюдателей в регионах, где пройдут выборы разных уровней, вышло на финишную прямую. Уже подготовлено 64 тысячи наблюдателей, проведены 769 обучающих семинаров. Таким образом, согласно данным Общественных штабов (ОШ) по наблюдению за выборами, можно сделать вывод, что общественное наблюдение будет на каждом избирательном участке в ЕДГ 2025.

Процесс обучения продолжится вплоть до начала сентября, всего запланировано более тысячи таких семинаров. Во всех регионах сформированы и работают общественные штабы по наблюдению за ходом избирательной кампании, в состав которых входят более 700 экспертов. Эксперты заняты не только мониторингом, но и информационной работой: на базе Общественных штабов проведено 290 мероприятий с участием СМИ, где независимые эксперты дают оценку событиям кампании, работе штабов кандидатов и политических партий, разъясняют нюансы избирательного законодательства. В расширенных заседаниях ОШ принимают участие представителей всех политических партий, журналисты, авторитетные политологи и социологи.

Работа ОШ продолжится в дни голосования и после них. Обучение проходят и будущие наблюдатели - представители политических партий. Активнее всех работает «Единая Россия»почти 9000 наблюдателей от партии обучили по программе НОМ. Также часть проходящих обучение наблюдателей (более 4000 на данный момент) изъявили желание получить направление от ОП РФ.

Большой интерес к общественному наблюдению проявляют ветераны СВО: за несколько лет количество общественных организаций ветеранов СВО, которые принимают участие в наблюдении за выборами, существенно возросло. В этом избирательном цикле в десятке регионов участники СВО активно проявляют себя в работе общественных штабов по наблюдению, готовятся выступить в качестве общественных наблюдателей на избирательных участках. Есть примеры, когда участники спецоперации входят в составы общественных штабов по наблюдению за выборами: например, в Челябинской, Кемеровской, Свердловской, Самарской, Рязанской областях.

Институт общественного наблюдения за выборами постоянно работает в России с 2018 года. Сегодня такие штабы действуют в каждом регионе. За это время участие в общественном контроле за выборами приняли более миллиона человек.
Печать
Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031