Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2025, 12:56

На Тамбовщине обсудили вопросы реализации мер по повышению рождаемости

Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
В правительстве Тамбовской области состоялось совещание по вопросам реализации и совершенствования мер, направленных на повышение рождаемости. Мероприятие провела врио заместителя главы региона Галина Шеманаева.

В Тамбовской области проживает более 92 тыс. семей с детьми, 12 тыс. из них – многодетные. Для поддержки семей с детьми по национальному проекту «Семья» в 2025 году выделено 227 млн рублей.

В этом году запущены новые меры для стимулирования рождаемости. Так, 300 тысяч рублей выплачивается молодой семье при рождении третьего ребенка, 100 тысяч рублей - беременным студенткам. Работают пункты проката предметов для новорожденных, предоставляются услуги «социальной няни». Для семей, планирующих искусственное оплодотворение, доступна бесплатная подготовка к процедуре ЭКО. В женских консультациях действуют службы, обеспечивающие подготовку семьи к рождению ребенка.

«Для улучшения демографии требуется мобилизация разных ресурсов, идей и усилий на всех уровнях. Сегодня необходимо, чтобы во всех сферах были разработаны и внедрены собственные инициативы, направленные на поддержку рождаемости», - отметила Марина Макова.

Всего в области пользуются мерами социальной поддержки более 35 тысяч семей с детьми. Особое внимание уделяется многодетным семьям, которые получают поддержку государства по 22 направлениям.

На совещании отметили, что количество многодетных семей в Тамбовской области ежегодно растет, но вопросы рождаемости остаются в фокусе особого внимания региональной власти.

«Повышение рождаемости - это комплексная задача, требующая скоординированных действий всех структур власти. К этой работе должны подключиться все министерства и ведомства. Только объединив усилия, мы сможем создать по-настоящему благоприятные условия для наших семей», - подчеркнула Галина Шеманаева.
Печать
Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930