Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2025, 20:19

«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани

Фото с сайта: freepik.com
Партию «Новые люди» могут снять с выборов в Костромской области. На них поступило несколько жалоб в полицию и областной избирком за якобы подкуп избирателей и незаконную агитацию. Заявления есть в нашем распоряжении.

Поводом для жалоб послужил пикет партийцев, во время которого они раздавали веники для бани. По утверждениям жалобщиков, агитационные материалы на собрании были без выходных данных, а сами веники оплачивались не с избирательного счета. Да и стоимость у них, по мнению недовольных, соразмерна подкупу.

«Прошу вас провести проверку по нескольким фактам нарушения избирательного законодательства представителями политической партии „Новые люди“ в ходе несанкционированной агитационной акции в рамках предвыборной кампании, проведенной 12 июля 2025 года на площади Октябрьской рядом с Универмагом в г. Костроме», — сказано в заявлении в избирком региона.

Происходящее может свидетельствовать о борьбе старой партийной команды с новым руководством, которое назначили в результате сделки партии с «Единой Россией». Одно из заявлений подписано бывшим заместителем секретаря реготделения Екатериной Калашниковой. Ранее ее, секретаря Дмитрия Федина и всю его команду уволили по требованию региональных властей. Взамен «Новым людям» пообещали три мандата по итогам выборов-2025 в регионе. На сегодня партия оказалась подконтрольна внутриполитическому блоку Костромской области.

Наш источник, близкий к избиркому, сообщил, что снятие с выборов — это крайняя мера, и указанные в заявлениях данные требуют подтверждения. Наиболее вероятно, что в случае установления нарушений «Новые люди» отделаются штрафом. Официальное решение еще ожидается. Калашникова в беседе с нами сказала, что хочет добиться равного отношения властей ко всем политическим партиям, а не только к «подконтрольным».

В 2025 году в Костромской области проходят выборы городской и областной дум, а также губернатора. Единоросс Сергей Ситников избирается на четвертый срок.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031