Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2025, 09:10

Новосибирск перенимает опыт работы одного из крупнейших портов мира

Фото с сайта:
nso.ru
Новосибирская область перенимает опыт работы одного из крупнейших портов мира – Циндао. Грузовой порт Циндао входит в ТОП-10 крупнейших контейнерных портов планеты.

Это важный международный торговый порт и морской транспортный узел на западном побережье Тихого океана. Порт имеет торговые связи с 450 портами в более чем 130 странах и регионах мира и является важным хабом для грузов из Центральной Азии по железнодорожному коридору «Китай-Европа».

Сегодня мощности портовой инфраструктуры оценили члены делегации Новосибирской области, которая второй день работает в провинции Шаньдун (КНР). Делегацию возглавляет Губернатор Андрей Травников.

В 2024 году контейнерооборот порта Циндао превысил 15 млн TEU (двадцатифутовых эквивалентов). Порт – один из лидеров по скорости обработки контейнеров благодаря автоматизации и оптимизации процессов.

Напомним, что Новосибирская область по поручению Губернатора Андрея Травникова уже несколько лет наращивает темпы контейнеризации грузов. С 2018 года рост объёмов перевозки грузов в контейнерах вырос с 4,2% до 9,7% в начале 2025 года. Планируется, что в 2029 году эта доля составит 15,7%.

Андрей Травников представил китайским партнёрам потенциал Новосибирской области – самого большого узла в азиатской части России по переработке контейнеров: «Мы находимся в самом центре страны. Расстояние до портов Санкт-Петербурга и Владивостока примерно одинаковое – от четырёх до пяти тысяч километров. Именно благодаря такому центральному положению и границе с государствами Средней Азии наш регион играет важную логистическую роль для России. Масштабы, конечно, не такие, как я вижу здесь, но тем не менее, Новосибирская область – важный центр обработки контейнеров. Поэтому в составе нашей делегации, в том числе, работают транспортники и логисты. У нас много компаний, которые имеют серьёзные компетенции в этих сферах и могли бы стать вашими партнёрами.

Мы знаем, что в провинции Шаньдун производится сельхозтехника, как и много другого различного промышленного оборудования, поэтому мы проявили особый интерес к сотрудничеству с этой провинцией. Сельхозпроизводители Новосибирской области активно, каждый год приобретают новую технику. Поэтому встречные поставки сельхозпродукции и техники, конечно, оптимальны», – отметил Губернатор.

Генеральный директор «Новосибирск Экспоцентр» Андрей Ромашевский сообщил китайским партнёрам о том, что в Новосибирской области ежегодно проходит одна из крупнейших в России сельскохозяйственных выставок – «Сибирская аграрная неделя», на которой собираются все регионы Сибири, Дальнего Востока и Урала: «Для компаний провинции Шаньдун участие в выставке будет тоже хорошим способом выхода на рынок Сибири и Дальнего Востока». Международная агропромышленная выставка пройдёт в МВК «Новосибирск-Экспоцентр» 5-7 ноября 2025 года.

Напомним, что в составе новосибирской делегации в Шаньдуне работают руководители крупных транспортных и логистических компаний. Они обсудили с руководством порта Циндао возможности расширения сотрудничества, наметили перспективы дальнейшего взаимодействия.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930