Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2025, 08:15

На острове Шумшу состоялось открытие военно-патриотического лагеря

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На острове Шумшу состоялось торжественное открытие военно-патриотического лагеря. На мероприятии побывал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Также глава региона проверил ход создания военно-исторического мемориального комплекса.

Увековечить память о Курильской десантной операции поручил Президент России Владимир Путин. Работы по этому направлению находятся на особом контроле заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

— У каждого из нас возникает особое чувство, когда мы находимся на этой земле. Наши деды и прадеды брали эту высоту в самые тяжёлые дни 45-го года, когда проводилась Курильская десантная операция. Наши бойцы штурмовали укрепленный японцами остров со стрелковым и противотанковым оружием. Шли против танков, дотов и дзотов. Этот эпизод по своему значению и примеру ратной доблести сравним с подвигом 28-ми героев-панфиловцев. Это сражение стало решающим. 3 сентября мы будем отмечать День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. На острове пройдет ряд масштабных мероприятий в честь наших воинов, которые погибли, защищая Отечество, — обратился к присутствующим Валерий Лимаренко.

С 1 июля на Шумшу стартовала международная поисковая экспедиция «По следам Курильского десанта». Поисковая экспедиция такого масштаба проходит на Шумшу впервые. 100 патриотов из 35 регионов России, Казахстана и Беларуси будут вести поиски останков бойцов Красной Армии и Флота. Ранее на Шумшу уже прибыла первая группа участников экспедиции из 30 человек. В рамках экспедиции будет организовано непосредственное проведение поисковых работ в местах наиболее ожесточённых боёв, а также поиск предметов, представляющих историческую ценность.

— Благодаря реализации комплекса мероприятий по увековечению памяти Курильского десанта, у нас появилась возможность провести такую масштабную поисковую экспедицию. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Валерия Лимаренко за то, что поддерживает на протяжении многих лет наше региональное отделение. Это очень важно для сохранения исторической памяти о погибших защитниках, — сказал Артем Бандура, руководитель регионального отделения Поискового движения России.

Лагерь, в котором будут проживать участники поисковой экспедиции, историки, реконструкторы, сотрудники различных ведомств, оборудован всем необходимым. Здесь разместили палатки, столовую, пожарный и медицинский пункты, санитарные зоны, предусмотрели деревянные тротуары. Всего за весь период в лагере посменно смогут разместится более 600 человек.

— Для нас важно не только найти и достойно похоронить каждого бойца, но и сохранить память о них. Каждый найденный артефакт возвращает историю, а каждое установленное имя – возвращает героя домой, — поделились участники экспедиции во время общения с губернатором.

Губернатор также пообщался с участниками экспедиции и обсудил какие задачи стоят перед поисковиками до августа. Валерий Лимаренко дал поручение организаторам проработать все возможные риски, которые могут возникнуть входе подготовки к официальному открытию мемориального комплекса.

В рамках рабочей поездки на Шумшу глава региона проинспектировал ход работ по созданию военно-исторического мемориального комплекса. Аналогов которому в России нет. В нем будут собраны уникальные экспонаты, техника, вооружение, танки – реальные свидетели и участники Курильской десантной операции. Также Валерий Лимаренко принял участие в возложении цветов у стелы Петра Ивановича Ильичева.

Напомним, в День Курильского десанта – 18 августа – состоится открытие первого этапа военно-исторического мемориального комплекса на Шумшу. В этот же день пройдёт военно-историческая реконструкция высадки десанта и соревнования по спортивному триатлону «Высота 171».
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930