Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 21:32

Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС

Фото с сайта:
fish.gov.ru
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока смогут вести промысел в целях обеспечения традиционного образа жизни по беззаявительному принципу.

Не нужно будет ежегодно направлять заявления, соответственно, устраняется риск отказов по формальному признаку (несвоевременность направления или неправильное оформление заявки).

Право на рыбный промысел в целях обеспечения традиционного образа жизни, гарантированное российским законодательством, теперь будет предоставляться на основе списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, который ведётся Федеральным агентством по делам национальностей. Годовая норма вылова с указанием видов водных биоресурсов и объема добычи будет ежегодно устанавливаться субъектами России совместно с Росрыболовством. Нововведение вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Внесенные в Федеральный закон «О рыболовстве» изменения также затрагивают программу инвестиционных квот. Предприятия, заключившие договоры о закреплении и предоставлении долей квот добычи крабов в инвестиционных целях по результатам проведенных в 2025 году аукционов, смогут получить право на вылов уже в этом году. Данная статья вступила в силу с момента официального опубликования документа.
Печать
Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031