Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 20:43

В Архангельске провели испытания безэкипажного судна

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Показательные маневры организованы в преддверии экспериментальной доставки грузов беспилотным катером «Бриз» из Архангельска на отдаленные островные территории региона. В рамках июльского этапа запланированы рейсы по маршруту Архангельск – Соловки и обратно, уже проведены технические испытания в районе акватории порта.

Возможности первого в регионе морского беспилотника оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Технические характеристики безэкипажного катера «Бриз» позволяют перевозить до полутонны груза на значительные расстояния.

Инициатором выступает ЗАО «Си Проект» – разработчик и производитель морской робототехники из Санкт-Петербурга. Как рассказал генеральный директор компании Дмитрий Богданов, «Си Проект» давно участвует в создании безэкипажных комплексов, но именно морские беспилотники начал разрабатывать три года назад.

– Безэкипажный катер «Бриз» – маломерное судно с дизельным двигателем ярославского завода, снабжено большим количеством радиоэлектронных систем связи отечественного производства, что позволяет управлять им в разных режимах. Оснащен автоматической идентификационной системой, а также системой ручного и автоматического управления, – рассказал Дмитрий Богданов.

По его словам, во время экспериментального перехода на Соловки за морским беспилотником будут наблюдать с двух постов: на сопровождающем судне «Шершнев» и в офисе компании «Си Проект» в Санкт-Петербурге.

– Судно пойдет в автоматическом режиме, но с возможностью перейти на ручное управление, – пояснил Дмитрий Богданов. – Важно отработать задачи по доставке грузов на отдаленные территории в условиях открытого моря. В носовой части на катере находится грузовой отсек с контейнером, в который можно поместить необходимый груз. Это могут быть социальные, гуманитарные грузы, почтовые посылки и другие.

Благодаря реализации пилотного проекта Архангельская область станет первым северным регионом, где будет внедрен опыт применения морских беспилотников. Проект по безэкипажной морской логистике реализуется по поручению губернатора Александра Цыбульского в рамках соглашения, которое подписано между правительством Архангельской области, компаниями «Си Проект» и «Безэкипажная логистика» на полях Петербургского международного экономического форума в июне этого года.

Как отметил генеральный директор АО «Безэкипажная логистика» Владимир Шумилов, в рамках соглашения по развитию морской робототехники и безэкипажной логистики отрабатываются сценарии применения морских безэкипажных систем, обсуждаются возможности развития береговой инфраструктуры для использования беспилотников и встраивание их в общую интермодальную систему.

– Архангельская область идеально подходит для внедрения морских беспилотных систем: открытое море, большая река для проведения тренировочных испытаний, населенные пункты с побережьем, большой морской порт, островные территории, много маломерного флота. Есть и потенциал человеческий – профессионалы отрасли, университет, который может готовить кадры, – сказал Владимир Шумилов. – Кроме технических вопросов обсуждаем и вопросы нормативно-правового обеспечения, которые позволят использовать безэкипажную логистику. В рамках экспериментальных переходов посмотрим, как судно пройдет в местных условиях, отработаем технические моменты, в том числе со всеми ответственными службами.

Экспериментальный переход морского беспилотника на Соловки состоится в ближайшие дни. Планируется доставить около 150 кг груза. Губернатор Архангельской области предложил в первой партии доставить на острова необходимый груз по направлению Архоблэнерго.

Глава региона также предложил компании «Си Проект» рассмотреть возможность получения статуса резидента Арктической зоны РФ, чтобы в дальнейшем развернуть производство морских беспилотников на территории Архангельской области и перейти к их промышленной эксплуатации.

– Нужно переходить к активной фазе реализации проекта, чтобы в течение двух лет такие безэкипажные суда могли ходить по маршруту островных территорий, доставляя необходимый груз. Сегодня мы запускаем экспериментальный образец, важно, чтобы в дальнейшем он стал частью логистической системы в регионе, – сказал Александр Цыбульский.

Губернатор подчеркнул, что в эру беспилотного транспорта Архангельская область играет одну из важнейших ролей.

– В развитии беспилотного водного транспорта регион выступает пионером. Архангельская область – это родина военно-морского флота, впервые здесь Петр Первый поднял триколор. А теперь мы будем первыми, кто запустит беспилотные плавательные аппараты на службу жителям, – сказал Александр Цыбульский.

В Архангельской области также создана межведомственная рабочая группа по организации доставки грузов на отдаленные территории региона водным беспилотным транспортом, которая в том числе рассматривает организационные вопросы и оценку экономики новой отрасли.

Кроме того, Поморье активно участвует в национальном проекте «Беспилотные авиационные системы», который определил стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года. В регионе разработана соответствующая региональная программа, реализуется регпроект по стимулированию спроса на отечественные БАС. Беспилотники приобретаются для лесного хозяйства и образовательных учреждений, применяются в таких сферах, как сельское хозяйство, спорт, транспортная инфраструктура и предупреждение и ликвидация ЧС.
Печать
После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031