Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2025, 21:02

В КРДВ обсудили развитие креативной экономики на Дальнем Востоке

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Москве на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) прошло заседание Рабочей группы по развитию креативных индустрий на Дальнем Востоке.

Рабочая группа действует в рамках Экспертного совета по развитию креативной экономики при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, она создана для формирования предложений и механизмов для ускоренного развития креативных индустрий в регионах ДФО и координации усилий федеральных и региональных институтов в этом направлении.

Участие в заседании приняли ведущие эксперты и практики креативной индустрии макрорегиона: художественный руководитель Арктического международного кинофестиваля «Золотой Ворон» Филипп Абрютин, гендиректор Агентства креативных индустрий Гульнара Агамова, гендиректор Национального агентства развития предпринимательства Юлия Алфёрова, представитель Института развития интернета Алексей Буньков, проректор Института развития профессионального образования Иоанн Клиндухов, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова, гендиректор Корпорации развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Саввин, гендиректор ООО «Тори» Максим Сатункин, председатель Союза креативных кластеров Илья Токарев, директор Центра креативных индустрий Приморского края Александр Тюрчев. Заседание провёл исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.

В фокус обсуждения Рабочей группы вошли ключевые итоги Международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике», а также работа по запуску второго потока программы профессиональной переподготовки «Управление креативными пространствами» и подготовка дальневосточной креативной повестки к юбилейному X Восточному экономическому форуму.

Презентованные на заседании итоги форума в Якутске убедительно продемонстрировали: ДФО становится одним из ключевых регионов креативной экономики страны. В форуме в Якутске приняли участие более 7 тысяч участников, порядка 300 экспертов и спикеров, за три дня на форуме прошло более 150 мероприятий, подписаны 34 соглашения на сумму свыше 1 млрд рублей о развитии кинопроката, модной индустрии, художественной инфраструктуры, запуске новых акселерационных и грантовых программ, формировании макрорегиональной витрины на Ozon, о создании специализированных фондов целевого капитала. На форуме были представлены 11 регионов ДФО, 6 иностранных государств (включая Китай, Индию и ЮАР) и 39 субъектов России.

«Форум в Якутске стал не просто ярким событием, а реальным шагом к институциональному оформлению креативной экономики на Дальнем Востоке. Мы переходим от обсуждений к системной работе: запускаем образовательные программы, поддерживаем проекты через акселераторы, Фонд кино и грантовые механизмы. Наша задача - создать понятные и устойчивые маршруты развития для предпринимателей, художников, продюсеров и креативных управленцев в регионах ДФО», — подчеркнул Гасан Гасанбалаев.

В ходе заседания Рабочей группы прошло обсуждение подготовки старта второго потока образовательной программы КРДВ по подготовке руководителей креативных кластеров. Новый поток стартует в июле 2025 года. В его работе примут участие 11 команд, составленных из творческих предпринимателей региона и представителей креативных кластеров городов ДФО. Участников ждут очные модули в Благовещенске, Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском, а также защита проектов в рамках X Восточного экономического форума. Программа включает себя образовательные по проектированию концепций, резидентских политик и финансовых моделей для действующих и создаваемых кластеров, а также инвестиционный питчинг лучших решений.

Также в рамках заседания был представлен календарь ключевых событий до конца 2025 года, включая конкурс Фонда кино с призовым фондом 200 млн рублей, акселерационную программу «Платформа роста», этапы проведения Дальневосточной кинопремии, а также ключевые события креативных индустрий и международные мероприятия, которые пройдёт в Якутске и Владивостоке. Особое внимание участники Рабочей группы уделили подготовке региональных проектов и витрин к ВЭФ-2025.
Печать
Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930