Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2025, 21:36

Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
30 июня прошло заседание Общественной молодёжной палаты (Молодёжного парламента) при Государственном Собрании Мордовии, в котором приняли участие Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин и заместитель Председателя Госсобрания РМ Наталья Долматова, курирующая вопросы молодёжных движений. Заседание провела Председатель Общественной молодёжной палаты Виктория Богдашкина.

Обращаясь к молодым законотворцам, спикер республиканского парламента Владимир Чибиркин подчеркнул, что именно им предстоит развивать страну по всем направлениям.

На заседании была представлена обширная повестка, которая содержала вопросы, касающиеся реализации законов в области патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, законодательного регулирования молодежной политики в республике, развития молодежного парламентаризма в муниципалитетах, а также поддержки семей.

Владимир Чибиркин призвал молодых парламентариев обратить пристальное внимание на вопросы демографии: «Семья имеет важное значение в российском обществе. Работу по сохранению и развитию семейных традиций и ценностей, культуры, материнства и отцовства обязательно нужно не только поддерживать, но и искать, и предлагать новые форматы такой деятельности. Важно, чтобы вы, как представители Молодежного парламента, не оставались в стороне от решения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным и активнее включались в процесс».

Заместитель Председателя Государственного комитета по делам молодёжи РМ Екатерина Авраменко представила проект закона РМ «О молодёжной политике Республики Мордовия». Действующий закон был принят в 1996 году и морально устарел. Новый проект закона определяет форму участия молодёжи в реализации молодёжной политики Республики Мордовия. Данный законопроект был размещён на официальном сайте органов госвласти 30 мая 2025 года, и сейчас ведется работа по принятию различных замечаний, предложений. Для работы над ним Молодёжной палатой будет сформирована рабочая группа.

Владимир Чибиркин рекомендовал молодым законотворцам четко прописать в новом законопроекте полномочия молодёжных парламентов, а также за счёт чего закон будет исполняться, какое материально-техническое обеспечение будет иметь.

Об итогах заседания Ассоциации Молодёжных парламентов ПФО в Пензенской области рассказала Председатель Общественной молодёжной палаты при Госсобрании РМ Виктория Богдашкина. Её заместитель Сергей Терешкин поделился итогами «круглого стола», на котором обсуждались вопросы популяризации национальных видов спорта среди подрастающего поколения. На сегодняшний день молодые парламентарии работают над тем, как сделать национальные виды спорта, к примеру, борьбу на поясах, лапту, городки - народным достоянием. Задача каждого региона законодательно утвердить программу развития этих видов спорта, продвигать их на местном уровне, создавать секции, проводить соревнования.

Мордовские парламентарии приняли решение 19 июля отправиться в село Чукалы Большеигнатовского района на праздник «Раськень озкс», чтобы поближе познакомиться с национальными видами спорта и на законодательном уровне помочь их развитию.

Молодые парламентарии обсудили ход реализации законов Республики Мордовия «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Мордовия» и «Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и (или) особые заслуги перед Республикой Мордовия» в год празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На заседании также рассмотрели вопросы о реализации в муниципальных образованиях мер поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31