Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2025, 09:40

Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В рамках рабочей поездки в Котлас губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил одно из ключевых промышленных предприятий юга региона – АО «Котласский химический завод».

Завод основан в 1978 году и специализируется на выпуске широкой линейки химической продукции, в том числе нефтепромысловой, лакокрасочных материалов и компонентов для дорожного строительства.

Как рассказал генеральный директор Котласского химзавода Михаил Тихонов, предприятие производит более 60 видов продукции, а его проектная мощность составляет 70 тысяч тонн в год.

– Многие производственные процессы полностью автоматизированы. На базе предприятия действуют четыре научно-исследовательские лаборатории, оснащенные современным оборудованием, включая круглосуточный контроль качества выпускаемой продукции и поступающего сырья, – пояснил руководитель предприятия.

По его словам, ассортимент включает ингибиторы коррозии и солеотложений, деэмульгаторы, бактерициды, адгезионные добавки для асфальта, консервные лаки и растворители.

Завод активно поставляет свою продукцию как на российский рынок, так и в страны ближнего зарубежья: Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Среди поставщиков сырья – крупные отечественные и зарубежные компании, при этом доля российского оборудования в производственном процессе достигает 90%, а импортное сырье составляет около 21%.

С 2020 года завод реализует масштабную программу технического перевооружения. Было модернизировано производство цветных эмалей, консервных лаков, запущен участок подготовки сырья, проведен капитальный ремонт складов и подсобного хозяйства.

В 2023 году начались проектирование и запуск фасовочного отделения ЛКМ на базе отделения лаков. В 2024 году построена новая газовая котельная, а также стартовал проект по переводу печей сжигания с мазута на природный газ.

Ключевым элементом текущей инвестиционной программы является проект по реконструкции тарного цеха в цех по производству индустриальных лакокрасочных материалов. Эта продукция востребована в условиях агрессивной среды, включая окраску и ремонт судов, доков, пирсов, а также обработку рулонного и листового проката.

Завод планирует выпускать покрытия, аналогичные импортным материалам зарубежных брендов JOTUN и HEMPEL. Потенциальными потребителями продукции станут предприятия машиностроения, судостроения и судоремонта.

– Часть новых линий планируем запустить уже в августе. Еще одна линейка термостойких покрытий сейчас дорабатывается, – сказал Михаил Тихонов. – Предполагаемая стоимость инвестиционного проекта составляет 590 миллионов рублей. К 2030 году объем выпуска составит до трех тысяч тонн продукции в год.

Гендиректор также показал главе региона новый склад, где предусмотрено автоматизированное размещение погрузчиком готовой продукции.

Александр Цыбульский подчеркнул важность проектов, которые реализуются на химзаводе, не только для импортозамещения, но и для формирования новой промышленной кооперации внутри Архангельской области. В текущих экономических условиях модернизация химических производств и развитие высокотехнологичного сектора являются приоритетом для региональной промышленной политики.

Также губернатор и гендиректор завода обсудили возможности расширения использования адгезионной добавки, которая применяется при строительстве дорог для улучшения сцепления битума с кислым гранитным щебнем. Ее также производит Котласский химический завод.

– Давайте отдельно обсудим использование этой специальной добавки с нашими дорожниками, транспортниками. Надо использовать максимально возможности и разработки, которые есть у наших специализированных предприятий, – сказал Александр Цыбульский.
Печать
Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31