Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2025, 08:57

Красноярская «ПРОМКА» - лучшая практика подготовки кадров в России

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
В Национальном агентстве развития квалификаций подвели итоги Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Абсолютным победителем стала программа «ПРОМКА» Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, реализуемая при поддержке Правительства региона.

Конкурс проходил в номинации «Многостороннее сотрудничество предприятий и образовательных организаций в подготовке кадров». В нем приняли участие представители почти 50 регионов страны. Из множества заявок экспертное жюри отобрало семь финалистов, демонстрирующих наиболее успешные примеры взаимодействия бизнеса и системы образования. Лучшей была признана практика «ПРОМКА».

«Победа программы во всероссийском конкурсе – это результат системной подготовки кадров для промышленности Красноярского края. Проект успешно объединяет усилия бизнеса, образования и власти, создавая эффективную модель ранней профориентации. Школьники региона получают качественные знания о современных производствах, а предприятия – мотивированных молодых специалистов», – отметил министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков.

Второе место разделили практики Быстринского ГОК (ГМК «Норильский Никель»), Центра компетенций по сварке из Башкортостана и проекта «Профклассы.ФМ» Благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Третье место заняли Новоуренгойский многопрофильный колледж, компания ДОМ.РФ и Ассоциация внеуличного транспорта России.

Программа «ПРОМКА» получила высокую оценку не только жюри конкурса, но и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Практика рекомендована для возможного тиражирования региональными отделениями с сохранением единого бренда и стиля «ПРОМКА» на территории страны для популяризации промышленных профессий, привлечения максимального количества работодателей к ранней профориентационной работе, обеспечения в каждом субъекте РФ регионального компонента Единой модели профориентации обучающихся общеобразовательных организаций.

«Благодаря поддержке Правительства Красноярского края и партнерству с предприятиями "ПРОМКА" стала по-настоящему региональной межотраслевой программой. Над проектом работает команда из 30 специалистов, а сотни школьников края получают возможность познакомиться с промышленными профессиями», – отметила Мария Анфимюк, заместитель исполнительного директора СППКК, автор и руководитель программы.
Печать
Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31