Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2025, 13:30

Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»

Автор:
Игорь Громов
В этом году программа подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский - 2030», запущенная при поддержке президента страны, впервые распространилась на территорию Арктики. В том числе и на Мурманскую область. Программу сопровождает авторитетный совет наставников во главе с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Север - на острие истории

На четвертый поток программы зачислено 62 курсанта из 25 регионов. Конкурс составил 96 человек на место. Мурманская область по праву дополнила географию программы. Наш край сегодня - центр новой индустриализации. И он остро нуждается в квалифицированных кадрах. Здесь уже создаются новые производства, включая завод заводов «Новатэк», построен первый со времен СССР порт, развивается инфраструктура Севморпути, создан логистический хаб, идет процесс газификации, который кардинально изменит промышленный уклад региона.

На сегодня сформирован топ-20 направлений, которые станут основой кадровой политики Арктики на ближайшие годы: энергетики, судоводители, строители, геологи, инженеры, биологи, экологи, айтишники, проектировщики, химики, металлурги, медики, учителя, дизайнеры, управленцы, специалисты по робототехнике. Программа направлена в том числе и на эти сферы.

У тех, кто решит связать свою жизнь с Мурманской областью, есть уникальное преимущество: программа кадрового сопровождения «Курс на Север», в рамках которой специалистам помогают обосноваться в регионе - сопровождают, консультируют, помогают с жильем. В регионе есть все, что нужно для жизни: средняя зарплата топ-10 в России (больше 114 тысяч рублей), ипотека под 2 процента, строительство жилья, программа «Свой дом в Арктике», уникальный социальный проект «Зарплата мамы».

Честь и ответственность

Курсанты программы «Муравьев-Амурский - 2030», то есть ее обучающиеся, узнали об этом на встрече с губернатором Андреем Чибисом.

Непосредственно на встрече он поделился своим управленческим опытом, рассказал о критических ситуациях, с которыми пришлось столкнуться в кресле губернатора, привел примеры решений в таких обстоятельствах. А непростых, нестандартных событий за пять лет наша область пережила немало. Это и ЧП с железнодорожным мостом, и эпидемия ковида на фоне запуска проекта «Новатэка», и начало СВО.

В то же время это период крупнейших начинаний и проектов: реновации ЗАТО, развития Мурманского транспортного узла, многочисленных строек.

- Работать во власти - большая честь и ответственность. Задача чиновников - помогать людям, делать жизнь лучше. Работа губернатора - служение, - такие слова Андрея Чибиса прозвучали в показанном ролике. И затем он раскрыл их более подробно.

Без готовых рецептов

- В критических ситуациях нет алгоритмов, инструкции не помогают, - признал он. - И надо принимать решения, опираясь на мнение профессионалов. Главный принцип: делай что должно, и будь что будет. Не делать - такой вариант не проходит. Ошибок не избежать. Иногда приходится выбирать между плохим и очень плохим... В моей команде для меня важны такие же подходы у людей. Объяснение «Не дозвонился» - точно не вариант. А если не только забивают, но еще и врут - с такими стараюсь быстро расстаться.

Также Андрей Чибис ответил на вопросы участников программы.

- По поручению президента работает программа подготовки кадров для муниципального и регионального управления, - рассказал он уже по итогам встречи. - Ее участники - это те, кто желает развивать регионы. Она начиналась с Дальнего Востока, но сейчас распространена и на Арктические регионы. Люди из разных областей приехали к нам - познакомиться, обсудить. Возможно, кто-то приедет к нам и работать.

Глава региона отметил, что сейчас перед Мурманской областью стоят очень серьезные задачи: активное развитие АЗРФ, Северного морского пути. И, конечно, важны экономика и социальная сфера. А для этого нужны кадры.

- Сегодня развитие Арктики для нашей страны - как освоение космоса в прошлом веке. Непростое место, но важное, место подвига для людей, - отметил губернатор.

Ксения Кишкарева, руководитель программы, рассказала, что обучение рассчитано на год и включает девять очных модулей, они проходят в разных регионах России и в КНР.

- Ключевые направления - госслужба, проектная деятельность. Участники разрабатывают инициативы, потом им предстоит защитить их и участвовать в реализации в регионах, посещать крупнейшие предприятия. Наставники - губернаторы и министры, - рассказала она.

Далее курсантов программы ждало общение с заместителями губернатора и посещение крупных предприятий региона.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31