Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 08:03

Небензя: Своими ударами по Ирану США открыли ящик Пандоры

Фото с сайта:
flickr.com
Соединенные Штаты своими действиями в отношении Ирана открыли ящик Пандоры, и остается неясным, к каким последствиям это может привести. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Своими действиями Соединенные Штаты открыли ящик Пандоры, и никто не знает, к каким новым последствиям это может привести", - сказал он на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном в связи с американскими ударами по иранским ядерным объектам.

"В ранние утренние часы 22 июня ВВС США в полном взаимодействии и координации с авиацией Израиля, которая уже более недели в нарушение базовых принципов международного права осуществляет массированные удары по гражданским объектам и инфраструктуре Ирана, нанесли неспровоцированные ракетно-бомбовые удары по трем ядерным объектам Исламской Республики Иран, находящимся под гарантиями МАГАТЭ. Таким образом Вашингтон в очередной раз продемонстрировал полное пренебрежение к позиции международного сообщества и подтвердил, что ради интересов своего израильского союзника он готов не только закрывать глаза на убийства десятков тысяч палестинских женщин, детей и стариков, но и поставить на карту безопасность и благополучие всего человечества", - сказал он.

Небензя указал на "крайне опасное развитие ситуации на Ближнем Востоке, которое еще более усугубили ночные удары Соединенных Штатов по иранским объектам". "Россия самым решительным образом осуждает безответственные, опасные и провокационные действия, совершенные Соединенными Штатами Америки против Исламской Республики Иран - суверенного государства - члена Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Небензя.

Соединенные Штаты никто не уполномочивал наносить удары по иранским ядерным объектам, добавил постпред РФ при ООН.

"Хотелось бы напомнить, что на подобные действия никто Соединенные Штаты не уполномочивал. Мы настойчиво предлагали американским коллегам свои посреднические услуги для того, чтобы найти мирные, взаимоприемлемые решения противоречий вокруг иранской ядерной программы. Но дипломатия нашим американским коллегам сегодня явно не нужна. Ответственность за это лежит на американском руководстве", - заявил Небензя.

США хотят сохранить свою гегемонию

США ударами по Ирану в очередной раз продемонстрировали пренебрежение позицией международного сообщества, добавил постпред РФ при ООН. Он также отметил, что США подтвердили, что готовы на любые преступления и нарушения международного права ради сохранения своей гегемонии.

"Вашингтон совершенно не заботят ни радиологические последствия, ни угрозы для жизни и здоровья огромного числа мирных жителей, включая женщин и детей, в регионе и за его пределами. Вслед за Западным Иерусалимом там (в США - прим. ТАСС) возомнили себя верховным судьей, который имеет право вершить правосудие так, как ему заблагорассудится. Таким образом, Соединенные Штаты подтверждают, что ради сохранения своей гегемонии в мире они готовы на любые преступления и нарушения международного права", - сказал он.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31