Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 08:41

Чернышенко: В бюджете-2025 на науку заложено на 14% больше средств

Фото с сайта:
наука.рф
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Общего собрания членов Российской академии наук (РАН).

Он подчеркнул, что Академия всегда играла значимую роль в развитии России, и под руководством Геннадия Красникова ее авторитет только укрепляется.

В мае создан попечительский совет, который возглавил Глава государства Владимир Путин. В него вошли руководители высокого уровня, включая председателя правительства России Михаила Мишустина, председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко.

«Уверен, что решение Президента позволит максимально эффективно реализовать потенциал Российской академии наук в принятии решений на всех уровнях власти. Это особенно важно в контексте определённой Главой государства национальной цели по достижению технологического лидерства. РАН решает здесь одну из главных задач, создавая фундаментальный задел по приоритетным направлениям науки. Также теперь по представлению РАН будет формироваться Высшая аттестационная комиссия», — сообщил вице-премьер.

Он отметил, что сегодня перед страной поставлены амбициозные цели, которых не достигнуть без упорного труда Академии РАН. Важно обеспечить преемственность фундаментальной науки и прикладных решений, необходимых для создания важнейших наукоёмких технологий.

Для этого направлено расширение нового подхода «Госзадание 2.0», в рамках которого РАН агрегирует потребности бизнеса и формулирует под них соответствующие фундаментальные задачи.

«В бюджете 2025 года в рамках госпрограммы „Научно-технологического развития“ денег на науку заложено на 14% больше, чем в 2024 году, а если быть точным — на 83,3 млрд рублей. Основное увеличение идёт по разделу „фундаментальные научные исследования“» — на 50,1 млрд рублей», — подчеркнул вице-премьер.

Он также сообщил, что по данным опросов за прошлый год, мнению российских учёных доверяют 79% граждан. Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность сохранения открытости науки для общества и отметил, что драйвером этой работы выступает Российская академия наук.

В прошлом году при поддержке Научно-технического совета (НТС) сформированы перечни приоритетных направлений и важнейших наукоемких технологий, включённые в Указ Президента. Проведена экспертиза региональных программ НТР субъектов, национальных проектов и заявок на создание новых научных центров мирового уровня, что позволило оценить научную составляющую и качество реализации стратегий.

«Экспертный потенциал Академии ежегодно растет. В прошлом году экспертами РАН проведено порядка 80 тысяч экспертиз, что в 2 раза превышает показатель 2022 года. В дальнейшем мы обеспечим расширение экспертной работы Академии, привлечём РАН к экспертизе научной составляющей таких флагманских проектов, как „Приоритет-2030“, который охватывает 141 вуз», — сказал Дмитрий Чернышенко. Он поздравил участников собрания с 80-летием Великой Победы, обратил внимание на важность работы по сохранению исторической памяти, которую ведет РАН, а также поблагодарил всех вовлеченных членов Академии за участие в работе Правительства.

Президент РАН, академик Геннадий Красников представил результаты деятельности Академии и важнейшие научные достижения российских ученых за 2024 год.

«Это собрание для нас особенное. Помимо отчета о деятельности Академии и Президиума на этом собрании мы выбираем в свои ряды новых членов Российской академии наук. Последние такие выборы были в 2022 году, поэтому в этот раз у нас много вакансий. Рассчитываем, что те, кого изберут в члены Российской академии наук, будут активно работать на благо Академии и нашей страны», — отметил Геннадий Красников.

В 2025 году мероприятие продлится с 28 по 30 мая. В следующие два дня работы Общего собрания состоится процедура выборов членов РАН и иностранных членов РАН, а также вице-президента РАН. Кроме этого, пройдет торжественная церемония награждения ведущих российских и иностранных ученых высшими наградами

В собрании принимают участие президент РАН академик Геннадий Красников, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Всего в работе собрания задействовано более 1000 человек, включая президентов российских академий образования, художеств, архитектуры и строительных наук, а также представителей государственных корпораций.

Общее собрание членов Российской академии наук — высший орган управления РАН. На нем участники выделяют актуальные направления развития научной мысли, обсудить вызовы, стоящие перед государством и обществом. По итогам Общего собрания принимаются постановления, в которых содержатся поручения и рекомендации руководству и отделениям Академии.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031