Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 12:15

Описание ситуации на Украине в докладе ООН достойно служебного расследования

Автор:
Michael M. Santiago / Getty Images)
Выступление Василия Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Защита гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта»:

В 2024 году ООН констатировала 36 тыс. погибших среди гражданского населения в 14 вооруженных конфликтах по всему миру.

Весьма актуален вывод в докладе Генсекретаря о том, что оценка законности или незаконности того или иного действия с точки зрения международного гуманитарного права в современном мире во многом зависит от политических предпочтений.

Действительно, мы регулярно наблюдаем это в ходе дискуссий в Совете. Однако абсолютно неприемлемо, когда такого рода политические предпочтения становятся базой для подготовки докладов нашей Организации.

Подготовленный к нашему заседанию доклад Генсекретаря в части, касающейся Украины, упоминает пострадавшее от конфликта гражданское население России лишь один раз, в контексте перемещенных лиц. При этом не поясняется, что речь идет об использовании как заложников сотен гражданских лиц, похищенных ВСУ в Курской области.

Возникает вопрос: по мнению Секретариата, среди гражданских лиц в России нет погибших и раненых? Нет нападений на гражданские объекты и объекты гражданской инфраструктуры? Почему этой информации вообще нет в докладе Генсекретаря?

Полагаем, что описание ситуации на Украине в докладе достойно служебного расследования. Как после такой откровенной лжи и передергивания можно говорить о заботе о защите гражданских лиц? Здесь надо сначала разобраться в самом Секретариате и наказать авторов за попытку ввести в заблуждение Совет Безопасности.

Не можем понять причину упорства, с которым в доклад из года в год включается информация о деятельности Международного уголовного суда.

Это отдельная от ООН структура, не имеющая к Всемирной организации никакого отношения. МУС погряз в политизации и «двойных стандартах» и прославился неэффективностью. Адресованный государствам в докладе призыв присоединиться к статуту этого «марионеточного трибунала» максимально неуместен.

С неэффективностью МУС может поспорить разве что комплиментарно упомянутый в докладе Остаточный механизм по международным уголовным трибуналам. Эта структура и ее предшественник – международный трибунал по бывшей Югославии – стоили ООН миллиарды долларов и стали нарицательными для «двойных стандартов» и избирательного правосудия.

Хотели бы обратить внимание на еще один вывод доклада Генсекретаря о том, что ситуация с защитой гражданских лиц продолжает деградировать все 150 лет после создания соответствующих норм. Не можем согласиться с такой констатацией.

Несмотря на сложное положение гражданских лиц в вооруженных конфликтах сегодня, оно не может сравниться с тем, что творилось более чем 80 лет назад в ходе Второй мировой войны на территории СССР. Тогда за 3 года оккупации советской территории германскими нацистами было уничтожено более 13 млн гражданских лиц.

При этом, несмотря на состоявшийся приговор Нюрнбергского трибунала, значительная часть самых одиозных нацистов осталась на свободе. Западные страны, которые так ратуют за борьбу с безнаказанностью сегодня, смотрели на эту ситуацию весьма спокойно, приютили их и позволили многочисленным нацистским преступникам уйти от наказания.
Печать
Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930