Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 23:02

Министр сельского хозяйства посетила Калужскую область

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Калужском филиале Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева прошла двусторонняя встреча руководителя федерального ведомства и губернатора Владислава Шапши.

Глава региона поблагодарил Минсельхоз России за поддержку региональных планов развития агропрома и сообщил об итогах работы отрасли. Он, в частности, отметил, что, несмотря на сложные погодные условия, область рассчитывает на хорошие результаты и «в этом году прибавку, о которой говорил Президент, обязательно сделает».

Оксана Лут высоко оценила темпы роста региональной сельскохозяйственной отрасли по всем направлениям, подчеркнув, что визитной карточкой области по-прежнему остаётся животноводство. По её словам, за первый квартал заметно увеличилось производство молока, яиц, скота и птицы.

Экспорт продукции АПК с 2020 года увеличился более чем в полтора раза. За пять лет в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» построено и модернизировано порядка 250 объектов. В этом году на инфраструктурное развитие направлено более 1 млрд рублей из федерального бюджета. Кроме того, регион активно вовлекает сельхозземли в оборот и стал участником пилотного проекта по мелиорации.

В ходе встречи Владислава Шапша также сообщил, что в области особое внимание уделяется подготовке кадров для сельхозотрасли.

Министр и глава региона обсудили перспективы развития материальной базы и учебного процесса единственного регионального филиала главного аграрного вуза страны. За тридцать восемь лет работы здесь подготовлено 8,6 тыс. специалистов, из которых более 6 тыс. человек трудятся в нашем регионе. С 2024 года начата подготовка аграриев по программам среднего профессионального образования. Филиал – призёр проекта «Зеленые вузы России», принимает участие в пилотном проекте Минсельхоза России «Агроклассы». Здесь повышают квалификацию слушатели «Школы фермера».

«Мы готовы разработать вместе с министерством и главным университетам комплексную программу развития филиала и приложить усилия для того, чтобы условия подготовки специалистов были достойные», - акцентировал губернатор.

После завершения встречи Оксана Лут и Владислав Шапша вместе с ректором РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Владимиром Трухачева, директором калужского филиала Светланой Малаховой и министром регионального минсельхоза Александром Ефремовым побывали в аудиториях вуза и пообщались со студентами.

Руководитель Минсельхоза России и губернатор вручили федеральные ведомственные и областные награды лучшим работникам регионального АПК.

Оксана Лут поблагодарила калужских аграриев за добросовестный труд и вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Особые слова признательности труженикам отрасли адресовал Владислав Шапша. Он отметил, что «жители Калужской области очень гордятся людьми, которые своими руками и трудом умножают благополучие региона».
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31