Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 17:52

РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей

Фото с сайта:
depositphotos/labrador
Россия получила первый после начала СВО суверенный кредитный рейтинг в иностранном агентстве. Как утверждают "Ведомости", присвоен он был китайским CCXI.

Согласно оценкам агентства, России присвоен рейтинг BBB+g со стабильным прогнозом. Текущий уровень рейтинга выше, чем тот, что был до спецоперации - BBB-g, отмечает издание.

CCXI - China Chengxin International Credit Rating - крупнейшее рейтинговое агентство Китая, на 30% принадлежит Moody's China. Агентство после начала СВО сначала понизило рейтинг РФ, а летом 2022 года отозвало его.

Теперь же, обновив оценку, аналитики CCXI указывают, что экономика России адаптируется к санкциям и показывает устойчивость к различного рода потрясениям. Геополитические риски стабилизируются.

Денежно-кредитную политику российских властей агентство оценивает как осмотрительную, отмечая, что международные резервы и Фонд национального благосостояния позволяют спокойно обслуживать очень низкий внешний долг.

Кроме того, CCXI полагает, что суверенный рейтинг России может быть повышен, если санкции ослабнут, а геополитические риски снизятся.

В 2022 году, после начала СВО, Евросоюз запретил присваивать рейтинги и оказывать рейтинговые услуги России и российским компаниям. Начиная с 15 апреля того же года, международные рейтинговые агентства "большой тройки" - S&Р, Moody's и Fitch - отозвали абсолютно все рейтинги, присвоенные российским эмитентам.

Следом так же сделали и другие крупные агентства.

Тем временем в России действуют четыре национальных рейтинговых агентства, аккредитованные Банком России: АКРА, "Эксперт РА", "Национальное рейтинговое агентство" (НРА) и "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).
Печать
Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930