Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 11:12

Экс-президент Южной Кореи вышел из правящей партии

Автор:
Kim Hong-Ji / REUTERS
Бывший президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил о выходе из правящей консервативной партии "Сила народа". Решение стало неожиданным, но во многом предсказуемым шагом на фоне давления внутри самой партии и надвигающихся президентских выборов.

Юн, лишенный власти после скандала с попыткой введения военного положения в декабре прошлого года и находящийся сейчас под судом, опубликовал короткое сообщение в одной из соцсетей: "Я покидаю партию, но остаюсь на переднем крае борьбы за свободу и суверенитет страны". Он призвал избирателей поддержать официального кандидата от партиии Ким Мун Су и активно участвовать в президентских выборах 3 июня.

Хотя формально он вышел из партии по собственной воле, на деле его решение стало результатом растущего давления. Руководство партии, включая исполняющего обязанности лидера партии Ким Ён Тхэ, открыто заявляло о необходимости разрыва с фигурой экс-президента, считая, что это поможет улучшить позиции кандидата Кима, чья поддержка остается на уровне около 30% и не демонстрирует роста.

В самом заявлении Юна не прозвучало извинений за его действия на посту главы государства, что вызвало волну критики со стороны оппозиции. Представитель оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Хван Чжон А назвала текст Юна "пронизанным самообманом" и выразила сожаление, что правящая партия так и не смогла официально исключить его из своих рядов. Кандидат от оппозиции Ли Чжэ Мен назвал поступок Юна "политическим трюком", а лидер малой партии реформистов Ли Чжун Сок обвинил экс-президента в цинизме и отсутствии раскаяния.

По информации южнокорейских СМИ, решение Юна было неожиданным даже для его ближайшего окружения. Он не согласовывал выход с командой Кима Мун Су, что подтверждает версию о вынужденном, но стратегически рассчитанном шаге: лучше добровольный уход, чем формальное изгнание.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031