Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 10:53

Турчак разъяснил главам муниципалитетов цели реформы МСУ

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 14 мая, провёл совещание с главами города и районов по реализации в регионе Федерального закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Руководитель субъекта рассказал, что ключевым вопросом в предстоящей муниципальной реформе является переход на одноуровневую систему, когда в муниципалитете будет один глава и один совет депутатов. При этом в сёлах будут сохранены представители местной власти.

«Основная задача – сделать понятнее и удобнее прямое общение людей с органами местной власти», – подчеркнул Андрей Турчак.

В ходе проведения муниципальной реформы районы республики будут преобразованы в муниципальные округа, а сельские администрации – в их территориальные органы. Глава региона особо отметил, что при этом никаких изменений границ районов и сёл не будет.

«Жителям станет проще общаться с местной властью. Все обращения будут направляться по принципу «одного окна» в бывшую сельскую администрацию, а после реформы – в отдел администрации муниципального округа», – сказал Андрей Турчак.

Глава также отметил, что сегодня главам поселений передано множество разных полномочий, зачастую без должного финансирования.

«Этот подход должен остаться в прошлом, – подчеркнул руководитель региона. – По новой системе все бюджетные средства аккумулируются и направляются на решение наиболее важных животрепещущих вопросов. Это позволит выровнять финансирование между разными сёлами внутри муниципалитета».

По словам Андрея Турчака, сокращение выборов глав поселений и сельских депутатов даст существенную экономию бюджета республики. Так, ежегодно проводятся несколько сельских выборов и довыборов, на организацию которых тратятся миллионы бюджетных средств.

Кроме того, серьёзно увеличится роль районных Советов депутатов, которые при новой системе могут решать, как избирать главу района – на прямых выборах или из кандидатов по представлению главы республики.

Андрей Турчак отметил, что по федеральному законодательству привести законы республики в соответствие необходимо до 1 января 2027 года. Но в регионе планируется сделать это досрочно, чтобы войти в бюджет на следующие три года с единой структурой всех муниципалитетов и понятными для глав и жителей показателями.

«Муниципальная реформа – это не право, а обязанность регионов, – подчеркнул глава. – Обсудим её не только с действующими главами районов, поселений и депутатами, но и в обязательном порядке с жителями республики во время рабочих поездок».

Председатель ассоциации Совета муниципальных образований Республики Алтай, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова отметила, что город уже многие годы работает в одноуровневой системе.

«Жители обращаются со всеми проблемами и вопросами в администрацию города. В районах это не так – сначала житель идёт в сельскую администрацию, если вопрос не решается, он вынужден обращаться в районную администрацию, – сказала Ольга Сафронова. – Территориальные подразделения, которые будут представлять муниципальную власть, останутся на местах для того, чтобы оперативно принимать меры для разрешения проблем жителей».

Глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев рассказал, что вместе с главами сельских поселений муниципалитета обсудили все плюсы и минусы предстоящей реформы и пришли к единому мнению, что принятие закона позволит максимально быстро решать важные вопросы района.

Как отметил глава Усть-Канского района Рустам Кокушев, с принятием закона снимается необходимость в несколько этапов принимать бюджет для ремонта важного для жителей социального объекта. А значит, возникает возможность приступить к работам гораздо быстрее.

Он также подчеркнул, что как таковые администрации сохранятся: «Все специалисты, которые у нас работают в сельских поселениях, останутся на местах, и будут уже напрямую подчиняться районной администрации».

Добавим, Федеральный закон № 33-ФЗ принят 20 марта и вступает в силу 19 июня 2025 года.
Печать
«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031