Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2025, 16:55

Проект Стамбула-2022 может стать вариантом урегулирования

Проект Стамбула-2022 может стать вариантом урегулирования
 
Согласованный в Стамбуле в 2022 году российскими и украинскими представителями текст может стать вариантом урегулирования конфликта с учетом корректив за три прошедших года. Об этом в Бишкеке заявил посол по особым поручениям российского МИД по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

"Россия говорит, что у нас есть проект договора, у нас есть текст, который согласован, вы его прекрасно знаете", - заявил дипломат во время брифинга, посвященного происхождению украинского кризиса, комментируя прямые переговоры между Москвой и Киевом, которые ожидаются 15 мая. Мирошник призвал вернуться, внести в документ "коррективы, которые возникли на протяжении последних трех лет", и перейти к подписанию этого документа. "И пусть это будет вариант урегулирования конфликта", - указал он.

Мирошник указал на основные составляющие текста, подготовленного весной 2022 года: Украина останется внеблоковым государством, что должны подтвердить как в самом Киеве, так и "другие государства, в том числе НАТО", у Украины не будет "военных возможностей", страна также не будет "использована как военный таран против России". "Речь идет об уменьшении армии, уменьшении количества вооружений, которые могут находиться в распоряжении Украины", - сказал дипломат, уточнив, что речь идет о таком размере армии, которого "достаточно для урегулирования внутренних проблем". "Это десятки тысяч людей, это не миллион, это гораздо меньше", - заключил он.

Также дипломат отметил необходимость отмены украинскими властями дискриминационных законов о языке и церкви и указал на необходимость восстановления на Украине нормального политического управления, отметив, что на сегодняшний день страна это "военная диктатура, которую возглавляет Зеленский". Он также заявил, что Владимир Зеленский не является "официальным лицом, не является президентом, потому что он уже просрочен".

Брифинги посла по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима проходят 14-15 мая в том числе в Русском доме в Бишкеке. Посол рассказывает о том, почему возник украинский кризис, о причинах начала специальной военной операции, а также о гуманитарной ситуации в Донбассе, в Курской и Белгородской областях. Кроме того, будет затронута тема урегулирования кризиса на Украине.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031