Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 08:39

Трутнев рассказал о строительстве аэропортов на Дальнем Востоке

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В интервью телеканалу «Россия 24» Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о недавнем посещении двух обновлённых аэропортов на Дальнем Востоке – в Магадане и на Камчатке. Полпред подчеркнул, что аэропорты — это не просто стройка, а важный шаг для развития регионов.

«Транспортом люди пользуются постоянно. Поэтому если в территории нет нормальной транспортной инфраструктуры, то уже всё грустно. Вот в Магадане построили новый аэропорт. Получилось так, что я почти одновременно прилетел на Камчатку, где тоже построили огромный аэропортовый комплекс.

Ещё две территории Дальнего Востока стали с хорошими аэропортами. Аэропорт построили, он красивый. Он необычный, но и в определенной степени он, скажем так, даёт какой-то мостик к ландшафтам Камчатки, потому что Камчатка тоже очень красивая, очень необычная», – сказал Юрий Трутнев.

Напомним, в Международном аэропорту Якутск имени Платона Ойунского реконструкция взлётно-посадочной полосы была завершена в 2023 году. После модернизации её эксплуатационная длина составила 3 600 метров, что позволило аэропорту принимать широкофюзеляжные воздушные суда круглосуточно и в любое время года.

В текущем году в Якутии будет завершена реконструкция аэропортов в Полярном и Олекминске, а также введён новый аэропорт в Мирном.

До 2030 года намечена реконструкция ещё четырёх аэропортов республики — в Зырянке, Магане, Нюрбе, а также второй очереди аэропорта Полярный.

Всего с 2019 по 2024 годы в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» в Якутии модернизировано 11 аэропортов — в Якутске, Черском, Жиганске, Хандыге, Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Сангаре, Нерюнгри и Усть-Нере.

Мероприятия по строительству и реконструкции аэропортов реализуются в рамках нового президентского национального проекта «Эффективная транспортная система».
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930