Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 14:45

Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с председателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком.

В.Путин: Слушаю, Алексей Евгеньевич. Мы договаривались увидеться.

А.Репик: Спасибо большое. Хотел от души поблагодарить за то, что Вы уделяете неизменно так много внимания предпринимательской повестке. Хотел доложить, что «Деловая Россия» подключилась полноценно к реализации поставленных Вами национальных целей развития.

В феврале Вы поручили Правительству разработать план структурных изменений в экономике. У нас и здесь есть существенный набор предложений.

Конкретные предложения хотели бы представить на юбилейном XX форуме организации. Очень надеюсь, ещё раз, что Вы по сложившейся доброй традиции сможете найти возможность принять личное участие в мероприятии. Это официальное приглашение.

В.Путин: Спасибо большое.

А.Репик: Переходя к повестке и форума, и нашей работы, на чем хотел остановиться.

Мы, собственно, подработали большой блок вопросов. Мы постоянно отслеживаем необходимость корректировки отраслевых дисбалансов. У нас есть предложения отраслевые по машиностроению, беспилотникам, металлургии, спорту, общепиту, розничной торговле, электронной коммерции.

Смотрим очень внимательно на региональный блок и на региональные дисбалансы. Здесь для меня наиболее принципиален вопрос экономической интеграции наших новых субъектов. Там много специфики своей, которая досталась им по наследству. Тоже хотелось, возможно, с Вами потом обсудить их проблематику.

В.Путин: [комментируя презентацию] А что за избыточные ограничения по физической рознице?

А.Репик: Какой блок?

В.Путин: Первый – устранение дисбалансов между физической и онлайн-торговлей.

А.Репик: У нас на сегодняшний момент есть новая, очень мощная и конкурентоспособная отрасль – электронная коммерция.

В.Путин: Развивается семимильными шагами.

А.Репик: Блестяще развивается. Мы видим ее успехи, причем не только в России, но наши компании становятся лидерами и в странах бывшего Советского Союза, и заходят на рынки дружественных стран. Тем не менее у нас физический ритейл был довольно сильно отрегулирован, в первую очередь в части защиты интересов потребителей, и там всё довольно строго. Здесь новая отрасль, поэтому онлайн и офлайн между собой пытаются, что называется, договориться, чтобы выровнять условия конкуренции. Мы стараемся находить оптимальные и для государства, и для потребителей, но и для бизнеса форматы, когда два наших больших сегмента будут жить, что называется, гармонично.

В.Путин: Нет, а о каких избыточных ограничениях для физической розницы?

А.Репик: Для физической розницы? На самом деле, здесь, наверное, стоит обозначить вопрос кадров, потому что дефицит в сфере кадров для нас сейчас является одним из самых больших вызовов в российской экономике. У нас нет других вариантов с этим справляться, кроме как повышать производительность труда. То есть нужны стимулы для замещения труда капиталом, чтобы мы автоматизировали, роботизировали, использовали искусственный интеллект.

Но в то же время есть и контрстимулы. Это ситуация, когда ряд отраслей сервисной экономики, как раз, например, той самой розницы, пользуются преимуществом спецрежимов, которые создавались не для них, – я имею в виду, например, тот же самый режим самозанятых, – и тем самым, оптимизируя свои издержки на фонд оплаты труда, получают более дешевую рабочую силу. Получая более дешевую рабочую силу, теряют заинтересованность в сокращении штата, автоматизации и, самое главное, отвлекают дефицитных работников сектора производства, что для «Деловой России» очень важно. Поэтому, Владимир Владимирович, здесь очень принципиально не допустить, чтобы экономика потребления «съела» нашу экономику предложения, потому что без нее нам инфляцию не остановить.

Вы говорили, что нам нужно пройти между Сциллой высокой инфляции и Харибдой – снижением инвестиционной активности. На самом деле это принципиальный вопрос. Здесь есть темы плавающих ставок, когда нас кредитуют «ключ плюс», – это часто переносит риски дюрации с банков на предприятия. Задача предприятий другая – нам нужно заводы строить, а не заниматься финансовыми спекуляциями, мы не очень под это заточены.

Строить, кстати, сейчас заводы – дело финансово рискованное, потому что те, кто не угадал и попал в неудачный момент цикла, теперь иногда, что называется, достраивать не успевают. Выручки еще нет, многие на грани банкротства. Нужно им тоже помогать. Мы это на форуме собираемся обсуждать.

В.Путин: Обнуление акциза на жидкую сталь. Вы с Правительством работали?

А.Репик: Работаем с Правительством. Мы вообще регулярно встречаемся с профильными министрами, с Председателем Правительства, и мы проговаривали наборы предложений.

Там много интересного и касающегося земли, что принципиально, потому что у нас Земельный Кодекс по-прежнему очень старый, императивный.

В.Путин: Ну, да.

А.Репик: Нужно диспозитивные меры туда больше внедрять.

В.Путин: Тоже очень хороший и очень актуальный, мне кажется, пункт, все более и более актуальным становится, – анализ возможных форматов возвращения ушедших с российского рынка компаний из недружественных стран с учетом интересов российских инвесторов.

А.Репик: Мы три года, что называется, время зря не теряли. И сейчас, конечно, мы должны очень внимательно подойти к вопросу потенциального притока новых-старых резидентов нашей экономики.

В.Путин: И конкурентов.

А.Репик: Конечно. С одной стороны, конкуренция всегда хорошо, она делает нас производительнее, сильнее и так далее. С другой стороны, мы считаем справедливым, чтобы именно национальные интересы российской экономики были приоритетом, абсолютным приоритетом при принятии любых управленческих решений в этой части.

В.Путин: Я с Вами согласен. Мы обязательно это обговорим, пообсуждаем, здесь баланс должен быть между развитием конкуренции и защитой национального производителя, тем более если наши национальные производители проинвестировали в те или другие предприятия.

А.Репик: Владимир Владимирович, мы с этим будем работать. И когда мы видим опять же Ваш отклик в этом направлении, мы обещаем работать еще более интенсивно.

В.Путин: Спасибо большое.
Печать
Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031