Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 22:32

На Дону создан совет по регулированию градостроительной деятельности

Фото с сайта:
donland.ru
По поручению главы региона Юрия Слюсаря для реализации в регионе единой градостроительной политики и повышения эффективности принятия решений в градостроительной деятельности создан областной совет по градостроительству и развитию территорий.

Это консультативный орган. Он будет заниматься вопросами комплексного развития территорий и архитектурно-градостроительных концепций в городских агломерациях и иных опорных населенных пунктах Ростовской области, а также разрабатывать предложения по совершенствованию градостроительной деятельности.

Возглавил совет врио губернатора Юрий Слюсарь.

В состав совета, помимо руководителей областных министерств и ведомств, вошли ведущие эксперты в сфере архитектуры, градостроительства и экологии. В их числе – председатель ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Александр Базелюк, член совета Гильдии архитекторов Ростова-на-Дону Андрей Вырва, председатель правления региональной организации Союза архитекторов России Алексей Полянский, директор регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства Татьяна Морозова, а также научные сотрудники и доценты Российского НИИ проблем мелиорации, профильных кафедр ДГТУ и другие эксперты.

Также по решению Юрия Слюсаря при региональном правительстве создана комиссия по вопросам градостроительной деятельности. Новый орган будет рассматривать проекты генпланов городских округов, поселений, проекты изменений в генпланы, проекты договоров и соглашений о комплексном развитии территорий, готовить итоговое заключение об утверждении документации по планировке территории. В состав комиссии включены руководители региональных министерств, депутаты Заксобрания. Возглавил комиссию заместитель губернатора области Владимир Ревенко.

Напомним, о создании совета по градостроительству и развитию территорий Юрий Слюсарь сообщил на отраслевом строительном форуме «Ступени.Рост», который прошел в Ростове-на-Дону 18 апреля. Глава региона отметил, что сегодня жилищное строительство на Дону значительно опережает создание социальной и инженерной инфраструктуры и зачастую нарушает исторический и архитектурный облик городов. Врио губернатора заявил, что теперь вся новая стройка в регионе будет вестись по новым единым градостроительным правилам. Главное из них – комплексное развитие территорий.
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930